Написал сегодня заявление о трудоустройстве, с сегодняшнего дня мне начисляется зарплата?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 16, ст. 56, ст. 68), трудовые отношения возникают с момента заключения трудового договора, а не с даты подачи заявления о трудоустройстве. Заявление о приеме на работу является предварительным документом, выражающим ваше намерение трудоустроиться, но оно само по себе не порождает обязательств по начислению зарплаты. Зарплата начисляется с первого дня фактического выполнения трудовых обязанностей, указанного в трудовом договоре, либо с даты, прописанной в приказе о приеме на работу (ст. 57 ТК РФ). Если вы подали заявление 26 июля 2025 года, но трудовой договор еще не подписан и вы не приступили к работе, зарплата с этой даты начисляться не будет. Для уточнения вам следует проверить, подписан ли трудовой договор, и уточнить у работодателя дату начала работы, указанную в договоре или приказе. Если договор подписан с указанием даты начала работы 26 июля, зарплата может начисляться с этого дня, при условии, что вы приступили к обязанностям.
Чтобы избежать недоразумений, рекомендую: 1) уточнить у работодателя, подписан ли трудовой договор и с какой даты он вступает в силу; 2) запросить копию приказа о приеме на работу, где указана дата начала трудовых отношений (ст. 68 ТК РФ); 3) если вы фактически начали работать 26 июля, убедитесь, что это зафиксировано в документах (например, в табеле учета рабочего времени). Если работодатель настаивает, что зарплата не начисляется, но вы уже выполняете обязанности, это нарушение ст. 136 ТК РФ, и вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (тел. горячей линии: 8-800-707-88-41). В случае, если трудовой договор еще не оформлен, но вы приступили к работе, вы имеете право требовать оформления договора и начисления зарплаты с первого рабочего дня (ст. 67 ТК РФ)