И как можно отследить где оно?
Мобилизованный, выписали с госпиталя, отправился в часть не через пункт выздоравливающих, а на прямую, категория годности Д, все документы есть от ввк, кроме заключения ввк, в госпитале сказали что отправили в часть, прошло уже 2 месяца, сейчас нахожусь в части, уволить не могут без заключения. Как долго идет заключение до в,ч ? Не могли ли они его потерять? И как можно отследить где оно?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 21, п. 59.1), заключение ВВК о категории годности «Д», вынесенное госпитальной комиссией, должно быть направлено в филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦВВЭ) Минобороны РФ для утверждения в течение 5 рабочих дней после вынесения. После утверждения (в срок до 10 рабочих дней с момента получения медицинской документации) копия заключения направляется в воинскую часть не позднее 2 дней, а общее время передачи в часть обычно занимает от 1 до 4 месяцев, включая утверждение в Центральной ВВК (ЦВВК) (). В вашем случае прошло 2 месяца, что находится в пределах типичных сроков, но задержка может быть связана с бюрократическими процедурами, загруженностью ВВК или утратой документа. Потеря заключения возможна из-за ошибок в пересылке или отсутствия контроля за доставкой. Для отслеживания статуса: 1) Подайте письменный рапорт командиру части с просьбой запросить статус заключения в госпитале, где проводилась ВВК, и в филиале ГЦВВЭ (например, в Санкт-Петербурге — тел. 8-812-292-33-59, Военно-медицинская академия им. Кирова). 2) Обратитесь в госпиталь, где проходили освидетельствование, с запросом о дате и способе отправки заключения (например, через канцелярию или по тел. приемной). 3) Если ответа нет, подайте жалобу в Главную военную прокуратуру (тел. 8-495-693-62-00) или в ГЦВВЭ Минобороны (тел. 8-495-696-65-00), указав, что отсутствие заключения препятствует увольнению по состоянию здоровья (ст. 51, п. 2, пп. «в» ФЗ № 53-ФЗ).veteransrussian.ru
Для ускорения процесса и защиты ваших прав: 1) Запросите в госпитале копию свидетельства о болезни или протокола ВВК (форма № 15 или № 16, Приложение № 1 к Приказу Минобороны РФ № 770 от 20.10.2014), подтверждающих категорию «Д», и проверьте, есть ли отметка об отправке в часть. 2) Подайте рапорт командиру части с приложением имеющихся медицинских документов (выписки из госпиталя, справки), требуя увольнения на основании категории «Д» (ст. 17, п. 3 ФЗ № 53-ФЗ). 3) Если заключение утеряно, напишите заявление в госпитальную ВВК о повторной выдаче документа, ссылаясь на п. 10 Положения № 565, и запросите повторное направление на ВВК, если документ не найден. 4) Обратитесь в военную прокуратуру (в Санкт-Петербурге — тел. 8-812-494-23-30) или Фонд «Защитники Отечества» (8-800-100-97-17) для юридической помощи, указав на нарушение сроков передачи заключения (п. 59.1 Положения № 565). Судебная практика показывает, что при задержке передачи документов суд может обязать воинскую часть ускорить процесс увольнения (например, решение Одинцовского гарнизонного военного суда от 17.07.2023). Если вы находитесь в части и не можете выполнять обязанности из-за здоровья, подайте рапорт о предоставлении отпуска по болезни до получения заключения (п. 32 Положения № 565). Для точного отслеживания статуса документа уточните в госпитале номер отправления или регистрационный номер заключения и проверьте его через военкомат или ЦВВК.