Был ли заключён этот договор, если его мне не прислали?

Подала заявку на wb job по договору ГПХ. Требовались паспортные данные, СНИЛС, ИНН, прописка, регистрация, после была страничка с документами (оферта, вводный инструктаж и т.д), где нажала -"подписать". Дальше была страничка с надписью: " Ждём вас на таком складе с документами (СНИЛС, ИНН, паспорт, регистрация) для оформления". Получаю пенсию по потере кормильца и доплату от соц. защиты до прожиточного минимума. Узнала, что по ГПХ могут убрать доплату к пенсии и на склад для оформления не поехала. Будет ли дествителен договор ГПХ? Не отменят ли выплаты, если я не привезла оригиналы документов для оформления? Был ли заключён этот договор, если его мне не прислали?

  • Screenshot_20250726_173235_WB Job
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно ст. 434 и ст. 160 Гражданского кодекса РФ, договор ГПХ считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям в письменной форме, включая электронную, если она позволяет достоверно установить волю сторон. Нажатие кнопки «подписать» в интерфейсе WB Job, скорее всего, является акцептом публичной оферты, что может считаться заключением договора, если оферта содержала все существенные условия (предмет, стоимость услуг, сроки). Однако, если в оферте указано, что договор вступает в силу только после предоставления оригиналов документов и их проверки на складе, то без выполнения этого условия договор может считаться незаключенным. Поскольку вы не предоставили оригиналы документов (паспорт, СНИЛС, ИНН, регистрация) и не приступили к выполнению работы, договор, вероятно, не вступил в силу, так как не завершена процедура оформления. Для точного ответа нужно проверить текст оферты, который вы «подписали» — уточните в службе поддержки WB Job (телефон или email указаны на сайте или в приложении), был ли договор зарегистрирован. Если договор не заключен и вы не начали работать, это не должно повлиять на ваши выплаты, так как дохода по ГПХ не возникло.

Относительно пенсии по потере кормильца и социальной доплаты до прожиточного минимума: согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ и Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ, социальная доплата до прожиточного минимума предоставляется, если общий доход пенсионера ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (в Санкт-Петербурге в 2025 году — около 14 189 рублей). Доходы по договору ГПХ учитываются при расчете совокупного дохода, но только если они фактически получены (ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ). Поскольку вы не приступили к работе и не получили доход, оснований для отмены или пересчета доплаты нет. Для защиты ваших прав: 1) свяжитесь с WB Job (например, через support@wbjob.ru или горячую линию) и уточните статус договора; 2) запросите письменное подтверждение, что договор не вступил в силу из-за непредоставления документов; 3) обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по телефону 8-800-100-00-01 или в отделение по месту жительства, чтобы подтвердить, что ваш доход не изменился. Если договор все же был зарегистрирован, но вы не работали, подайте заявление в WB Job о расторжении договора, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ