Возможно ли в мкд одноэтажном доме установка наружнего видеонаблюдения на квартиру, на сарай, на гараж?

, Александр, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Законность установки наружного видеонаблюдения в одноэтажном многоквартирном доме (МКД)
1. Видеонаблюдение на внешней стороне квартиры

Собственник квартиры вправе установить камеру у своей двери, если камера фиксирует только вход в его квартиру (или прилегающую территорию перед входом) и не «смотрит» в окна других квартир, не нарушает частную жизнь соседей. Скрытая камера запрещена, ее должно быть видно — иначе возможна уголовная ответственность по ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Важно не направлять камеру так, чтобы в кадр попадали двери соседей или окна соседних квартир — иначе это будет обработкой персональных данных без согласия (ст.152.1 ГК РФ, ст.152-ФЗ «О персональных данных»).
2. Видеонаблюдение на гараж или сарай

Если гараж или сарай находятся на придомовой территории МКД, решение об установке наружной камеры (даже если она будет «смотреть» только на ваш гараж или сарай) принимается только с согласия большинства собственников на общем собрании (не менее 50% и, для общего имущества, не менее 2/3 голосов).
Без согласия других собственников установить камеру, которая охватывает общее имущество (двор, подъезд, фасад, участки дороги и т.д.), нельзя — иначе решение может быть оспорено, а камеру обяжут демонтировать.
Если гараж или сарай являются вашей частной собственностью и выделены в отдельное право, право установить камеру есть, но она не должна нарушать частную жизнь других жильцов.
3. Стандарты безопасности и процедура

Любое видеонаблюдение не должно быть скрытым.
Рекомендуется разместить предупреждающую табличку «Ведется видеонаблюдение».
Собрание жильцов (протокол голосования) или разрешение управляющей компании обязательно, если камера будет захватывать общую территорию, а не исключительно вашу дверную зону или собственность.
4. Нарушения и ответственность

  • Незаконная видеосъемка может быть признана вмешательством в частную жизнь и закончиться штрафом или уголовной ответственностью (ст.137 УК РФ).
  • Формально сбор видеозаписей с возможностью идентификации лиц — это обработка персональных данных и, если камера установлена на общий объект, требуется оформление всех согласий и уведомление жильцов

Алгоритм действий при установке камеры наружного наблюдения в МКД:
Определите: камера будет фиксировать только вашу собственность или захватывать общие части дома (двор, подъезд).
Если только дверь квартиры — установка не запрещается, но камера должна быть не скрытой и не направляться на соседей.
Если на сарай, гараж, фасад — требуется согласование с большинством собственников (протокол собрания), особенно если объекты находятся на общей территории.
Разместите предупреждение о ведении видеонаблюдения.
Используйте камеры только для обеспечения личной и имущественной безопасности, не нарушайте право на частную жизнь других жильцов.

Установить камеру на фасаде квартиры можно без согласования, если она фиксирует только ваш вход и не нарушает права соседей. Для установки камер, охватывающих дворовую территорию, сарай или гараж на общей территории, требуется согласие большинства собственников дома. В любом случае камера не должна быть скрытой и не должна снимать чужие входы, окна или личную жизнь других жильцов МКД