Могу ли я взять сейчас ежегодный отпуск на 28 дней если я не отгуляла этот 2025 год?

Добрый день. Я беременна. Но срок малый. Могу ли я взять сейчас ежегодный отпуск на 28 дней если я не отгуляла этот 2025 год? по ст 260?

, Татьяна, г. Ярославль
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 360 ТК,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это значит, что Вы можете взять отпуск без учета графика. Вместе с ежегодным основным отпуском можете воспользоваться и дополнительными. Не может быть использован отпуск сверх полагающегося. Ежегодный оплачиваемый отпуск полагается без учета стажа работы у данного работодателя.

Не может быть использован отпуск за будущий период.

Из Постановления Пленума ВС,

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Работодатель не может отказать в предоставлении отпуска, такой отпуск предоставляется по заявлению работницы.

Примерное содержание заявления:

На основании ст. 260 ТК РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный мною период с /дата/ по /дата/ длительностью __ календарных дней с /дата/.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Можете, если право на его использование наступило в рабочем году.

Ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) предоставляется работнику за рабочий год, т.е. его предоставление зависит от начала рабочего года и продолжительности работы.

Так, согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В последующем ЕОО может предоставляться в любое время рабочего года, согласно графика отпусков.

Чтобы более точно дать ответ на Ваш вопрос, надо знать Ваш рабочий год и когда и за какой рабочий год Вы использовали отпуск.

Если право на отпуск наступило, то для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Если в день подачи заявления о предоставлении отпуска рабочий год, в течение которого у работника появилось право на очередной отпуск, не наступил, работодатель вправе отказать в предоставлении очередного отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу вас заверить, что закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Вы действительно имеете право взять свой ежегодный отпуск на 28 дней именно сейчас, до начала отпуска по беременности и родам.

Это ваше право прямо предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ. Эта норма является специальной гарантией, созданной для защиты будущих матерей, и она имеет приоритет над общим графиком отпусков. Важно понимать, что для получения этого отпуска не имеет значения ваш стаж работы в этой конкретной организации. Даже если вы проработали меньше шести месяцев, работодатель обязан предоставить вам полный ежегодный отпуск.

Чтобы всё прошло гладко и у работодателя не возникло лишних вопросов, я бы посоветовал вам поступить следующим образом: напишите письменное заявление на имя руководителя. В тексте заявления прямо сошлитесь на статью 260 Трудового кодекса и укажите, что просите предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск с желаемой даты, до наступления отпуска по беременности и родам. К этому заявлению обязательно приложите медицинскую справку, подтверждающую вашу беременность.

Работодатель не вправе отказать вам в удовлетворении такой просьбы. Его ссылки на производственную необходимость или на ранее утвержденный график отпусков в данном случае будут незаконными.

Заботьтесь о себе. Уверен, что у вас все получится.