Можем ли мы нанять УК без ТСН?

Добрый день! Купила земельный участок в новом коттеджном посёлке у компании, которая занимается продажей земельных участков. Здесь нет ещё никакой формы правления. Посёлок из 300 участков, проданы 299, большая часть участков как оказалось куплена на перепродажу. Проживает на данный момент здесь около 60 участков. Жители начали организовывать ТСН, чтобы ухаживать за состоянием посёлка. Многие не могут договориться о взносах и ежемесячном платеже. Пока земельная компания не продаст последний участок они самостоятельно за свой счёт убирали снег и косили траву, далее уйдут и некому этим заниматься. Можем ли мы нанять УК без ТСН? На счёт ТСН у жителей много вопросов и самое главное опасение это, то что 240 собственников участков пока никак не обьявляются и вероятнее всего платить не будут ежемесячно, тогда их задолженность придётся платить нам кто тут проживает постоянно?

В договоре купли продажи есть пункт где указано: "по соглашению сторон, после государственной регистрации права собственности на земельный участок покупатель обязуется заключить с некоммерческой организацией, по указанию продавца, договор на пользование и содержание общепоселковой инфраструктуры." При покупке менеджерами утверждалось, что зайдёт сюда УК от их компании, но в последствии когда они поняли что большая часть на перепродажу они передумали. Попросили создать ТСН, чтобы с ними заключить договор, а не с каждым собственником лично. Не нарушим ли мы предмет договора, если заключим договор со сторонней УК или просто оставим ТСН?

Так же земельная компания пока только на словах говорит, что передаст дороги внутри посёлка безвозмездно ТСН (дорога находится в частной собственности продавца, вид земли ИЖС) такое вообще практикуется?

, Анастасия, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваш вопрос
Возникают вопросы: (1) можно ли выбрать УК без создания ТСН, (2) если большинство производителей «молчит», а не, как правило, ли платящие покрывают все расходы за оставшуюся часть, (3) не мешают ли условия договора, заключив договор с другой управляющей компанией или о временной роли в ТСН, и (4) что делать, если дороги ещё частная, но компания обещает передать их ТСН.

Закон и правовая база
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) ст. 161, 162, 164, 217, 123.12 ГК РФ (ТСН), ФЗ № 217-ФЗ «О содержании гражданами садоводства и огородничества для обеспечения нормальных нужд», а также нормы ГК РФ о формах управления и порядке заключения договоров на содержание арендаторов.
1. Можно ли нанять УК без создания ТСН?
Без создания ТСН (товарищества собственников недвижимости) вы рассчитываете заключить договор с управляющей компанией только в том случае, если УК заключит договоры с каждым собственником (или с тем, кто проживает). По закону заключить «единый» договор с УК всё о поселении без создания ТСН или другой формы коллективного управления невозможно — УК не имеет права обслуживать общее имущество без определения юридического представителя всех собственников.
Создание ТСН или другой юрлица (например, садоводческого СНТ) — на самом деле единственный вариант для коллективного управления, создания коллективов, заключения договоров с подрядчиками и Великобритании.
2. Обязаны ли жильцы платить за «молчунов», если я не буду участвовать?
Нет, не считаю. Если у вас создана ТСН и введены членские комитеты или приняты решения о ежемесячных платежах, долг возникает только у тех, кто эти решения поддерживал и вводил в ТСН (или — при соответствующем уведомлении и оформлении решений общего соглашения — для всех собственников).
Вы не должны выплачивать взносы за других собственников. Но на практике расходы на содержание, уборку, безопасность будут нести только те, кто реально платит и обеспечивает инфраструктуру — у ТСН будет дефицит средств, если остальные не платят, но эти долги будут «висеть» лично за каждым собственником участка (ТСН обеспечивает взыскивание их через суд).
Если решения по обязательным платежам были приняты с соблюдением всех законодательных процедур (общее собрание, кворум, протокол), ТСН производит требование этой суммы с каждого собственника в обычном порядке — принудить оплату «за всех» нельзя. Если собственник — не член ТСН, но получает инфраструктуру — взыскание возможно только через суд по факту необоснованного обогащения.
3. Не нарушаются ли условия договора, если заключаете договор с другой Великобританией или только с ТСН?
В договоре купли-продажи есть пункт об обязанности покупателя включить в договор содержание «с некоммерческой организацией по указанию продавца» после регистрации прав. Это означает, что продавец изначально предусмотрел коллективную модель управления (например, ТСН).
Если вы создадите ТСН и заключите с ней (или через нее) договор с Великобританией, условия договора вы не нарушаете.
Если же вы будете заключать договор с «чужой» сторонней УК или не через ТСН, то индивидуально — формально это не соответствует условиям, но непосредственно нарушения закона нет (если продавец письменно не возражает или если договор с ним уже расторгнут/исполнен).
4. Передача дорог в посёлке ТСН
Передача дорог (общепоселковой занятости) осуществления по письменному акту приема передач между собственником (застройщиком/земельной компанией) и ТСН. До перехода прав на дороги юридические лица находятся в собственности компании-продавца, и ТСН не рассчитывают распоряжаться им официально или организовывать сбор экономических «на дорогах», если они ещё не переданы.
Такие ситуации типичны для новых посёлков: компания тянет с передачей дорог, так как сохраняет контроль до продажи всех участков. По примеру акционеров иногда ждут передачи годами, расходы на содержание и уборку несёт инициативную группу или формирующуюся ТСН.
На словах обещайте передачу недостаточно — настаивайте на письменном закреплении сроков и порядке передачи затрат на ваши (ТСН) активы, иначе ваши затраты на их содержание — любые добровольные.
Резюме (алгоритмы действий):
Создавать ТСН — это законный и законный способ управлять избранной инфраструктурой посёлка, собирать средства, действовать в явных собственниках.
Решения о налогах — только по закону и через общее собрание: «неплатильщики» должны принимать решения только сами за себя, а не за остальных жильцов.
Договор с УК — лучше заключить через ТСН/юридическое лицо, чтобы не нарушать условия договора и не создавать спорных правовых ситуаций.
Передачу необходимо оформить в письменном виде после создания ТСН, с регистрацией перехода прав собственности — это ваша юридическая защита.
Все споры и решения протоколируются, все уведомления рассылаются официально; При конфликте — определить свои права можно через суд, не выплачивая зарплату другим собственникам.
Если продавец или управляющая компания уклоняется от передачи затрат — письменные документы, уведомляйте всех собственников о ситуации, обсуждайте коллективные действия.
Вывод:
 Вы не нарушите закон, если через ТСН или с его помощью заключите договор с УК; платить «за всех» не следует. Пока дороги не переданы — они под контролем компании; настаивайте на письменной передаче. Создание ТСН — самый надёжный вариант не только для контроля за инфраструктурой, но и для защиты прав активных жителей.