Или мне проведут конфиденциальный осмотр, и никто ничего не узнает?

здравствуйте, мне 16 лет, у меня есть подозрения на беременность, я очень боюсь идти к гинекологу. можете подсказать, если я обращусь туда без мамы, начнут ли сразу требовать телефон родителя, звонить в опеку и сообщать в полицию? или мне проведут конфиденциальный осмотр, и никто ничего не узнает?

, Мария, г. Иркутск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

посещение гинеколога в 16 лет конфиденциально. Врач обязан соблюдать медицинскую тайну и не вправе передавать информацию родителям без согласия пациента.
Это предусмотрено статьёй 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.