Когда Партнеры работают по агентской схеме

Добрый день. Какие санкции возможно за увод клиентов , внутри одной компании. Когда Партнеры работают по агентской схеме.

ИП Иванов, увел у ИП Попов, ряд клиентов, оба ИП являются представителями бренда.

ИП Иванов сделал предложение за услуги на 20 % ниже, чем ИП Попов.

, Сергей, г. Самара
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно является сложной и требует внимательного юридического анализа, поскольку затрагивает основы партнерских и конкурентных отношений внутри единой структуры. Когда доверие между партнерами, работающими под одним брендом, подрывается, это наносит ущерб не только финансовым интересам, но и деловой репутации всей сети.

Давайте разберемся, какие правовые механизмы могут быть применимы в вашем случае.

В первую очередь, необходимо тщательно изучить агентский договор, который заключен между каждым из индивидуальных предпринимателей (ИП Поповым и ИП Ивановым) и основным брендом (принципалом). Зачастую именно в таких договорах содержатся положения, регулирующие взаимоотношения между представителями. Это могут быть пункты о запрете на «переманивание» клиентов, правила ведения деятельности на определенной территории или общие принципы добросовестного поведения внутри партнерской сети. Если ИП Иванов нарушил такие условия, то основным инструментом воздействия будут санкции, предусмотренные самим договором: штрафы, уменьшение агентского вознаграждения или даже расторжение договора со стороны бренда. Бренду, как правило, невыгодны внутренние конфликты, поэтому он может быть заинтересован в урегулировании спора.

Если же договор не содержит прямых запретов, действия ИП Иванова следует оценивать через призму законодательства о защите конкуренции, а именно статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ, которая запрещает недобросовестную конкуренцию. Однако важно понимать, что само по себе предложение более низкой цены (демпинг) не всегда признается нарушением. Это общепринятая рыночная практика. Чтобы действия были квалифицированы как недобросовестная конкуренция, они должны противоречить обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. Например, если бы снижение цены сопровождалось распространением ложных сведений об услугах ИП Попова или иными обманными методами. Доказывание такого факта в суде или в антимонопольной службе — процесс сложный и требует весомых оснований.

Судебная практика по таким спорам неоднозначна и сильно зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся договоренностей. Суды крайне осторожно подходят к ограничению конкуренции, даже между партнерами. Например, попытки включить в договоры условия о полном запрете на конкуренцию (так называемые «non-compete agreements») часто признаются ничтожными, поскольку они могут нарушать статью 37 Конституции РФ о свободе труда и выбора деятельности, а также антимонопольное законодательство. Так, в одном из дел (№ А40-230924/2018) суд признал недействительным пункт договора, запрещающий нанимать бывших сотрудников контрагента, указав на ограничение прав. Хотя это дело касалось трудовых отношений, оно отражает общую тенденцию судов защищать свободу экономической деятельности.

Таким образом, наиболее реалистичным путем для ИП Попова является обращение к принципалу (бренду) с официальной претензией, подкрепив ее доказательствами действий ИП Иванова. Возможно, внутренняя политика компании предусматривает медиацию или иные способы разрешения подобных конфликтов. Прямое обращение в суд с иском к ИП Иванову возможно, но перспективы такого иска будут зависеть от возможности доказать не просто увод клиентов, а именно недобросовестный характер этих действий, выходящий за рамки обычной конкурентной борьбы.

В любом случае, рекомендую начать с детального анализа вашего агентского договора и сбора доказательной базы, подтверждающей действия второго партнера.

Сергей
Клиент, г. Самара
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
В случае с данными ИП, пострадавшая сторона, может в будущем заключать с клиентами дополнительные соглашения, которые запрещают или ограничивают, переход к «конкуренту» внутри сети?