Могу ли я претендовать на половину квартиры жены?
У нас с женой две квартиры. Обе квартиры ипотечные. Долг перед банком ещё не погашен полностью. Дома сданы и оформлены в собственность после заключения брака. Единственная разница - ипотеку на одну из квартир брали до заключения брака на жену. Как в таком случае делится имущество при разводе? Могу ли я претендовать на половину квартиры жены?
. Единственная разница — ипотеку на одну из квартир брали до заключения брака на жену.
Поскольку ДКП как я понимаю заключен до брака, то будет действовать правило ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
момент регистрации права собственности значения иметь не будет и квартира будет ее собственностью.
Вы же будете иметь право на взыскание половину платежей произведенных ею по ипотеке
Квартира приобретенная в браке будет делиться
Единственная разница — ипотеку на одну из квартир брали до заключения брака на жену.
Добрый день!
Оплата за квартиру прошла до регистрации брака с использованием ипотечных денежных средств?
Дома сданы и оформлены в собственность после заключения брака.
Независимо от того, что право собственности на квартиру по ДДУ было зарегистрировано после регистрации брака, но если оплата стоимости квартиры была произведена до регистрации брака в полном размере, эта квартира — личное имущество супруги, е подлежащее разделу, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.
Здравствуйте, Александр!
В данном случае юридическое значение имеет момент осуществления расчетов за приобретаемое недвижимое имущество, а не момент регистрации права собственности.
Соответственно, если расчеты осуществляла супруга за счет своих средств и впоследствии квартира была оформлена на нее, то у Вас нет оснований считать данное имущество совместно нажитым.
Если говорить о той квартире, которую приобретали и оплачивали уже после заключения брака, то данная квартира является Вашим общим имуществом, в связи с чем, Вы можете претендовать на половину данной квартиры.
Указанные выводы следуют из положений Семейного кодекса РФ.
Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ
В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На кого право оформлено? Право в долях или общая совместная собственность или единоличная собственность?
Обе квартиры ипотечные.
Кто вносил первоначальный взнос на квартиру? Внесение взноса оформлялось от кого до брака? От будущей жены или от будущего мужа?
Как в таком случае делится имущество при разводе? Могу ли я претендовать на половину квартиры жены?
Ответьте на вопросы выше, чтобы можно было ответить на ваш. Без ваших пояснений, можно только предполагать, а вам нужен точный ответ
имущество и долги по 2 квартире делятся поровну ( то есть вашей)
Что касается квартиры супруги — это ее личная собственность.
Претендовать можно на часть выплат, осуществленных по договору ипотеки в период брака.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов \ КонсультантПлюс
То есть стоит исходить из положений статьи выше.
Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное .
Если это не сделаете: ваша квартира делиться пополам.
ее квартира — останется.ей.