Здравствуйте могу через суд снять запрет на регистрационные действия, так как уже передали денежные средства продавцу, но пришел отказ с Росреестра

Здравствуйте могу через суд снять запрет на регистрационные действия, так как уже передали денежные средства продавцу , но пришел отказ с Росреестра. Продавец деньги не возвратил.

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу через суд снять запрет на регистрационные действия, так как уже передали денежные средства продавцу, но пришел отказ с Росреестра. Продавец деньги не возвратил.

 Добрый день!

 Нет, не получится снять запрет, если исполнительное производство, по которому такой запрет наложен, не окончено и не прекращено.

А Вы видели эти ограничения в выписке из ЕГРН при заключении ДКП?

 Далее продолжу.

Тут только вариант один — продавец должен погасить свои долги, по которым были применены ограничения на регистрацию перехода права по сделкам отчуждения недвижимого имущества.

 Если он оплатит долги за счет полученных от Вас денежных средств, то судебный пристав-исполнитель отменит ограничения, и Вы сможете зарегистрировать переход права на своё имя.

 Так, согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

А при окончании исполнительного производства все запреты и ограничения отменяются.

Если, конечно, продавец  поведёт себя недобросовестно и не погасит долги, то в этом случае у Вас только  вариант отказа от исполнения договора с требованием возврата оплаченных по договору денежных средств.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Прежде всего нужно разбираться в причинах, по которым наложен запрет на регистрационные действия, а также выяснять когда именно был наложен запрет.

В частности, такой запрет может являться мерой по обеспечению иска, принятой в порядке ст. ст. 139, 140 ГПК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Также, данный запрет может быть наложен в рамках исполнительного производства для недопущения отчуждения должником недвижимости.

В любом случае, если запрет наложен на законных основаниях, то у Вас, к сожалению, не получится его снять. В данном случае, в виду невозможности проведения сделки, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств.

При отказе или при игнорировании Вашего требования Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с продавца денежных средств.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В судебном порядке Вы можете только взыскать с Продавца переданные Вами денежные средства в счёт оплаты за недвижимость. Так как не произошло перехода прав на Вас.

Но подать иск, чтобы сняли обременение Вы не можете. У тому же, нужно сначала понимать, кто вообще наложил запрет — суд в порядке ст 140 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/

Или приставы в порядке ст 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

К сожалению, здесь Ваша непредусмотрительность. Перед покупкой не проверяли Продавца на наличие долгов, по банкротству, выписку на недвижимость не запрашивали на наличие обременений, запретов?

Запрет ведь наложен был ещё до подписания ДКП? Не в момент когда документы уже были в Росреестре и подписан был ДКП?