Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Добрый вечер! В пятницу получила на госуслуги неприятное оповещение,что приставами возбуждено осполнительное производство от февраля 2023 года на свою старую фамилию,которую я сменила спустя 12 лет. Какой-то долг в 34100,я не могу понять откуда он,тем более,что у меня давно другая фамилия. Подскажите,как поступить в такой ситуации? Я так понимаю,срок исковой давности прошел,долгов не было,а тут они появились вдруг откуда-то?

, Наталья, г. Ярославль
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В такой ситуации Вам необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу для ознакомления с делом и снятия копий с его материалов. Не видя материалов дела затруднительно дать консультацию.

В отношении исковой давности, то если дело уже у судебного пристава, то она тут не применяется (исковая давность применяется в суде при рассмотрении дела.

В данном случае, Вы, наверное подразумеваете срок на предъявление исполнительного документа для принудительного исполнения.

Тут опять же нужно видеть документы дела.

Рекомендую обратиться и направить их юристу, которого выберете к приставу, снять копии материалов дела (можно фото), после изучения материалов можно будет что-то определённое ответить и проконсультировать

Наталья
Клиент, г. Ярославль
У меня есть документы

исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 28.02.2023 года. Срок на предъявление для принудительного взыскания ещё не истёк.

Возможно истек срок исковой давности, но так как был приказ, Вы не могли заявить о его применении.

О наличии судебного приказа Вы знали?

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Для начала, проверьте информацию о возбужденном исполнительном производстве на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в личном кабинете на портале Госуслуг. Это позволит установить, на основании какого документа (например, судебного приказа или исполнительного листа) было возбуждено производство. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, и Вы его не получали, обратитесь в судебный участок мирового судьи, который вынес этот приказ, для получения его копии.
В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вы имеете право подать возражения относительно его исполнения. Для этого достаточно указать, что Вы не согласны с приказом. После получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ.

Смена фамилии не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей должника. Гражданин обязан принимать меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.