Может ли третий человек управлять автомобилем без второго?

Машина стоит на учёте на первом человеке, страховка сделана на второго человека который вписан в договор купли продажи, и в страховке указан третий (и второй). Может ли третий человек управлять автомобилем без второго? Машина на запрете, поэтому нельзя поставить на учёт на второго человека.

, Виктория, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Машина стоит на учёте на первом человеке

 Регистрация автомобиля за конкретным лицом не образует право собственности на него.

Она носит учетных характер. То есть автомобиль просто числится за данным гражданином.

Не обязательно лицо, на чье имя зарегистрирован автомобиль является его собственником.

Это движимое имущество.

страховка сделана на второго человека который вписан в договор купли продажи,

 второй и является собственником, так как он приобрел автомобиль

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

. Может ли третий человек управлять автомобилем без второго?

Может. Если  он указан в полисе, как лицо, имеющее право управлять автомобилем.

И с ним и без.

Не обязательно третьему возить собственника с собой

запрете, поэтому нельзя поставить на учёт на второго человека.

Это не влияет на право  управления

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, третье лицо, вписанное в полис ОСАГО, имеет полное право управлять автомобилем без присутствия второго лица (страхователя) или собственника.

Правовой основой для этого служат следующие нормы:

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данный закон устанавливает, что договор ОСАГО может быть заключен с условием управления транспортным средством только указанными в полисе водителями (ограниченный список) или неограниченным кругом лиц. Если третье лицо вписано в полис, его право на управление автомобилем является законным.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Этот пункт обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение;
регистрационные документы на транспортное средство (СТС);
действующий страховой полис ОСАГО.

Наличие этих трех документов у водителя является достаточным основанием для управления автомобилем. Присутствие собственника или страхователя при этом не требуется.

Судебная практика последовательно подтверждает данный подход, особенно в делах об оспаривании штрафов, зафиксированных камерами автоматической фиксации.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 25.06.2019 № 20 разъяснил, что собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица (п. 27 Постановления). Полис ОСАГО, в который вписан конкретный водитель, является одним из ключевых доказательств, подтверждающих правомерность нахождения этого лица за рулем.

Тот факт, что второе лицо является страхователем по договору ОСАГО и будущим собственником по договору купли-продажи, дает ему аналогичное право на управление, но не создает для третьего водителя никаких дополнительных обязанностей или ограничений.

Запрет на регистрационные действия не влияет на право эксплуатации автомобиля. Он препятствует юридической смене собственника в базах ГИБДД, но не аннулирует действующий полис ОСАГО и не запрещает управление автомобилем лицам, которые в него законно вписаны.

Таким образом, для законного управления автомобилем третьему лицу достаточно иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и действующий полис ОСАГО, где он указан в качестве лица, допущенного к управлению.