В настоящее время выплатили только аванс за май месяц
Здравствуйте!
На предприятии задерживается ЗП на протяжении всего 2025 г.
В настоящее время выплатили только аванс за май месяц. Последняя выплата была 9 июля, выплатили аванс за май .
Имеем ли мы право приостановить работу по заявлению на основании ст.142 ТК РФ? Или в данной статье отсчёт задержки ЗП идёт с момента последней выплаты не зависимо от того за какой период она осуществлялась.
Здравствуйте. В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), работник имеет право приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.
В вашем случае, последняя выплата была 9 июля, а заработная плата за май должна была быть выплачена ранее. Если с момента установленного срока выплаты заработной платы за май прошло более 15 дней, и при этом не была выплачена полная заработная плата за май, вы имеете право на приостановление работы.
Подготовьте заявление на имя руководителя организации о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на основании статьи 142 ТК РФ. Укажите дату, с которой вы намерены приостановить работу.
С даты, указанной в уведомлении (после получения его работодателем), вы имеете право не приступать к выполнению трудовых обязанностей до момента выплаты задержанной суммы заработной платы.
Если работодатель выплатит задержанную заработную плату, вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату.
Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.