Какие налоговые платежи мне предстоит внести и в каком размере?

Здравствуйте!

Если на меня оформляют договор дарения от бабушки, сразу ли я становлюсь собственником? Какие налоговые платежи мне предстоит внести и в каком размере?

, Макар Иванов, г. Москва

Здравствуйте, Макар!

Да, после подписания договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре одаряемый становится собственником имущества. Пока этот процесс не завершён, даритель остаётся собственником недвижимости и несёт за неё полную ответственность.
Что касается налоговых платежей, то с 2025 года доходы при дарении облагаются налогом по прогрессивной шкале. Ставка НДФЛ — от 13 до 22% — зависит от размера годового дохода одаряемого.
Если даритель и одаряемый — близкие родственники, то налог платить не нужно. К близким родственникам относятся, например, супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновлённые, дедушки, бабушки, внуки, братья и сёстры.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Не подскажите, внук освобождается от налога навсегда?