Может ли новый учредитель взять на себя такие обязательства?
Добрый день!
Ситуацию следующая
Существует Общество с ограниченной ответственностью, которым владеет два (2) учредителя.
Учредитель1 - владеет 33% ООО
Учредитель2 - владеет 66% ООО + является директором + поручителем (как физ лицо) по договорам поручительства (на поставка/услуги и т.д.).
Организация фактически не ведет свою деятельность с 2020 года. Все отчетные документы закрыты: обязательства по оплате (договоры), бухгалтерия (налоги, сборы и т.д.). Договоры поручительства на бумаге найти НЕ получается, но обеспеченные ими обязательства были исполнены.
На сегодняшний день Учредитель1 предлагает выкупить долю Учредителя2 (фактически стать единственным владельцем). Сделку хотят провести через нотариуса.
Вопросы следующие:
1) Как для Учредителя2 (Продавца) при продаже доли в ООО избежать в будущем возможных проблем (контрагенты, налоги, кредиты и т.п.), в случае недобросовестного поведения Учредителя1? Так скажем "Продать и забыть"
2) Как перестать быть поручителем (если вдруг договоры действуют) в данной ООО? Может ли новый учредитель взять на себя такие обязательства?
3) Кого и как нужно уведомить о том, что Учредитель2 более не будет являться директором, учредителем и поручителем.
Здравствуйте Алексей.
Избежание возможных проблем для Учредителя 2возможно при составлении договора купли-продажи доли, который будет нотариально удостоверен. Это гарантирует законность сделки и защищает интересы продавца в силу ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/
Включите в договор пункты, освобождающие Учредителя2 от будущих претензий и обязательств, связанных с деятельностью ООО после продажи доли.
Нужно провести аудит финансового состояния ООО перед продажей доли, чтобы убедиться в отсутствии скрытых обязательств и рисков.
Учредитель2 должен уведомить всех известных кредиторов о прекращении своих обязательств поручителя. Это можно сделать путем направления официальных писем согласно из ст. 367 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/
Уведомите:
-налоговую инспекцию и другие регистрационные органы о смене состава участников и руководства ООО. Это делается путем подачи соответствующих заявлений и документов.
— всех контрагентов и деловых партнеров ООО о смене руководства и состава участников. Это поможет избежать недоразумений и споров в будущем.
-банки и другие финансовые учреждения, с которыми работает ООО, о смене руководства и участников.
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует разделения на три независимых юридических вопроса: продажа доли, прекращение директорских полномочий и освобождение от личных поручительств. Каждое действие имеет свои правовые последствия.
1. Продажа доли и ответственность бывшего директора
Процедура продажи вашей 33% доли другому участнику регулируется статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус самостоятельно направит заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, после чего вы официально перестанете быть участником ООО.
Однако продажа доли и уход с поста директора не освобождают вас от ответственности за действия, совершенные в период руководства. Если будет доказано, что ваши недобросовестные или неразумные действия (или бездействие) привели к убыткам компании или ее банкротству, вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО.
Судебная практика подтверждает этот подход.
В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15.05.2024 № 301-ЭС21-23374 (4) рассматривался вопрос ответственности директора за необеспечение сохранности первичных учетных документов. Указание на то, что документы «закрыты», создает для вас прямой риск, так как доказать законность и экономическую целесообразность сделок без документации будет невозможно.
Также, согласно правовой позиции, изложенной в Определении ВС РФ от 29.03.2018 № 306-ЭС17-13670, директор несет ответственность за несвоевременную подачу заявления о банкротстве компании при наличии признаков неплатежеспособности.
Для минимизации рисков вы можете включить в договор купли-продажи доли условие о том, что покупатель доли обязуется возместить вам убытки в случае предъявления к вам претензий, связанных с деятельностью ООО. Однако такое условие действует только между вами и покупателем и не защитит от прямых исков кредиторов или налоговых органов.
2. Прекращение личных поручительств
Личное поручительство — это ваше отдельное обязательство перед кредитором, которое юридически не связано с вашим статусом в ООО. Продажа доли не прекращает действие поручительства.
Основания прекращения поручительства перечислены в статье 367 Гражданского кодекса РФ. Возможные варианты:
Соглашение с кредитором. Наиболее надежный способ — получить письменное согласие кредитора на вывод вас из договора поручительства.
Замена поручителя. Вы можете договориться с вашим партнером о том, что он заменит вас в качестве поручителя. Для этого также требуется обязательное согласие кредитора.
Прекращение основного обязательства. Если ООО погасит долг, ваше поручительство автоматически прекратится.
Истечение срока. Поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит к вам иск (если иной, более длительный срок не установлен самим договором поручительства). Учитывая, что деятельность не ведется с 2020 года, по некоторым обязательствам этот срок мог истечь.
Ключевым шагом является анализ текстов договоров поручительства. Судебная практика, например, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2017 № Ф10-154/17, указывает, что договор поручительства может быть признан незаключенным, если в нем не определен объем ответственности поручителя.
3. Порядок уведомлений
О смене участника: Уведомление ФНС — обязанность нотариуса, удостоверяющего сделку.
О смене директора: После принятия решения о вашем увольнении новый директор обязан в течение 7 рабочих дней подать в ФНС заявление по форме Р13014. Также новый директор должен уведомить банк, в котором открыт расчетный счет, для смены карточки образцов подписей.
О поручительстве: Любые переговоры о прекращении или изменении договора поручительства ведутся исключительно с кредитором.
«Учредитель2 должен уведомить всех известных кредиторов о прекращении своих обязательств поручителя. Это можно сделать путем направления официальных писем согласно из ст. 367 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/»
Исходя из условий выше, разве я имею право расторгнуть договор(ы) поручительства в одностороннем порядке? Какое основание?
Вы же сами писали… " но обеспеченные ими обязательства были исполнены"