С какой суммы считать неустойку, с 60 % как авансовая часть или же с полной суммы?
Договор на изготовление кухонного гарнитура был подписан 28 февраля.
При подписании договора оплатил 60% стоимости, а остальная сумма в течение 7 дней до предполагаемой даты завершения работ.
По договору продавец обязуется выполнить заказ в течение 60 рабочих дней.
17 июня продавец написал, что заказ готов и я оплатил остальную часть.
Но мебель так и не передал до настоящего времени (28 июля).
В догове так же указано, что заказ является выполненным с момента уведомления покупателя о готовности заказа.
Собственно несколько вопросов возникает.
1. С какой суммы считать неустойку, с 60 % как авансовая часть или же с полной суммы?
2. Будет ли иметь законную силу пункт договора в котором указано, что продавец выполнил свои обязательства если сообщил о готовности заказа. (ведь тогда получается продавец мог через неделю, например, сообщить, что заказ готов, тем самым снять с себя обязательства)
3. Нужно ли будет в случае суда доказывать, что продавец не передал мне товар и затягивает время, а не я не принимал товар.
4. Принимают ли суды записи телефонных разговоров и диктофона или сложно их приобщить к материалам дела?
5. И если считать просрочку по 3% то получается уже неустойка составляет 100 % стоимости кухонного гарнитура. Возможно ли это?
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Внимательно изучил описанную вами ситуацию. Вопрос действительно серьезный, поскольку срыв сроков по одному договору часто влечет за собой целую цепь финансовых и организационных проблем. Давайте разберем ключевые моменты.
Ваше право требовать уплаты неустойки прямо предусмотрено договором и основывается на положениях статьи 330 Гражданского кодекса РФ. Если в вашем договоре четко прописан размер неустойки (например, в виде пени за каждый день просрочки) и порядок ее начисления, это является вашим основным инструментом воздействия на недобросовестного контрагента. Важно, чтобы само соглашение о неустойке было заключено в письменной форме, как того требует статья 331 ГК РФ.
Теперь о возможном снижении неустойки судом. Действительно, у ответчика есть право просить суд уменьшить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, если он докажет, что неустойка очевидно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Однако здесь судебная практика неоднозначна и во многом зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. Пленум Верховного Суда в своем Постановлении № 7 от 24.03.2016 разъяснил, что бремя доказывания несоразмерности лежит именно на ответчике. Вам же со своей стороны стоит быть готовым обосновать, почему заявленная сумма является справедливой компенсацией, возможно, привязав ее к вашим потенциальным убыткам, таким как упущенная выгода или расходы на аренду, которые вы понесли из-за простоя.
Что касается аудиозаписи разговора, здесь ситуация сложная, но есть хорошие перспективы. По общему правилу, сбор информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Однако Верховный Суд РФ в Определении от 06.12.2016 г. № 35-КГ16-18 указал, что если запись касается деловых отношений и не затрагивает частную жизнь собеседника, она может быть принята судом в качестве доказательства. Поскольку ваш разговор касался исполнения договорных обязательств, шансы на приобщение записи к материалам дела высоки. Главное — при подаче ходатайства в суд указать, когда, кем и при каких обстоятельствах была сделана запись, как того требует статья 77 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ваш первый и обязательный шаг сейчас — это направление контрагенту официальной досудебной претензии. Для споров между юридическими лицами и предпринимателями это обязательная стадия (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В претензии четко изложите суть нарушения, приведите расчет неустойки со ссылкой на пункт договора и нормы права, и установите разумный срок для добровольной оплаты. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — это будет вашим доказательством соблюдения досудебного порядка.
Надеюсь, эти разъяснения помогут вам сориентироваться. Ситуация требует аккуратных и выверенных шагов. Если потребуется помощь в составлении претензии или дальнейшее сопровождение, обращайтесь.