Военкомат не выдает справку о праве на получение компенсации за ремонт жилого дома, ссылаясь на то, что возраст меньше 50 лет
Здравствуйте, я -вдова военнослужащего. Военкомат не выдает справку о праве на получение компенсации за ремонт жилого дома, ссылаясь на то, что возраст меньше 50 лет. Правомерно ли отказ? Сыну 17 лет справку дали.
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации и понимаю, насколько тяжело сталкиваться с такими формальностями в момент, когда нужна не бумага, а поддержка.
Если вы вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, то имеете право на меры соцподдержки, в том числе компенсацию за ремонт жилого помещения. Отказ военкомата выдать справку только по причине того, что вам «меньше 50 лет», неправомерен. Нигде в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах», а также в Постановлении Правительства РФ № 370 (регулирующем порядок предоставления компенсации) возраст вдов не установлен как условие получения такой справки.
Ваш сын получил справку, потому что как несовершеннолетний член семьи погибшего военнослужащего он тоже имеет право на эти меры поддержки. Однако и вы имеете равные права, независимо от возраста.
Что делать дальше?
Рекомендую сначала подать письменное заявление в военкомат с просьбой выдать справку, сославшись на вышеназванные нормы закона. Обязательно потребуйте письменный отказ, если вам снова откажут. С этим отказом нужно обратиться в военную прокуратуру — можно в электронном виде через сайт. Прокуратура проверит законность отказа. Параллельно можете обратиться в суд, подав административный иск о признании действий военкомата незаконными.
Если нужна будет помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь, я помогу.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.