Капитал и 150000 т в рассрочку через мфц всю сумму выплатили есть расписка об этом от старого собственника, но чтоб снять обременение старый хозяин на связь не выходит

Здравствуйте покупали дом за мат. Капитал и 150000 т в рассрочку через мфц всю сумму выплатили есть расписка об этом от старого собственника, но чтоб снять обременение старый хозяин на связь не выходит

, Алексей, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы купили дом, часть денег оплатили материнским капиталом, часть — в рассрочку. Всю сумму выплатили, у вас есть расписка от продавца, что он получил все деньги. Но обременение на дом до сих пор не снято, потому что продавец должен был прийти в МФЦ или Росреестр и подписать документы, а он не выходит на связь.

Без его участия вы сами обременение снять не можете. Значит, остаётся только один способ — обратиться в суд.

В суде вы просите:

признать, что обязательства по договору выполнены (вы всё оплатили),
и разрешить снять обременение с дома без участия продавца.
К иску нужно приложить:

договор купли-продажи,
расписку,
документы из Росреестра (или выписку), где видно обременение.
Это законный способ решить вопрос, и у вас есть все шансы выиграть. После суда вы получите решение, с ним пойдёте в Росреестр и снимете обременение даже без продавца.

Если хотите, я могу помочь составить готовый текст иска в суд