Можно ли узнать вообще, какое наследство причитается?
Добрый день.
Помогите разобраться.
Ситуация следующая: 26.01.25 умерла бабушка. 26.07.25 прошло полгода.
Мы - её внучки, папа наш умер раньше бабушки. Получается, нам перешло право наследования. Но об этом мы не знали. У бабушки есть ещё сын, и он подал заявление на вступление в наследство 21.07.25. С дядей контакт мы не поддерживаем. Нам нотариус выслал письмо об открытии дела, но до окончания сроков вступления в наследство оно не дошло. И сроки на вступление в наследство, получается, уже прошли, значит мы с сестрой не имеем право на него претендовать. Только в судебном порядке, но там ещё нужно что-то доказать. Получается, о смерти бабушки мы знали, но не знали о том, что можем претендовать на что-то. Подскажите, есть смысл нам пытаться что-то сделать? Можно ли узнать вообще, какое наследство причитается? Если там пустяки, чтобы мы даже не пытались ничего. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Вы с сестрой действительно имеете право на наследство, потому что ваш папа умер раньше бабушки, и его доля переходит вам как детям. Это называется «по праву представления», и вы — законные наследники.
Да, срок в 6 месяцев прошёл — он закончился 26 июля. Дядя подал заявление вовремя, а вы — нет. Но это не значит, что вы всё потеряли.
Если вы не знали, что имеете право на наследство, и только недавно получили письмо от нотариуса — вы можете обратиться в суд и восстановить срок. Суд может пойти навстречу, особенно если:
вы не общались с дядей,
нотариус прислал письмо поздно,
вы не знали, что имеете право на долю.
Что делать сейчас:
Обратитесь к нотариусу и спросите:
– что именно входит в наследство (квартира, дача, деньги и т.п.);
– кто уже подал заявление.
Это можно сделать письменно или сходить лично.
Если там что-то ценное, тогда идите в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.
Напишите, что узнали о своём праве только недавно, что не получали вовремя письмо, и не знали, что можно претендовать на долю.