Скажите пожалуйста, мы заранее заключили договор об платном обучении и внесли оплату, но конкурс будет только 27 июля

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы заранее заключили договор об платном обучении и внесли оплату, но конкурс будет только 27 июля. Конкурс большой, может ли институт расторгнуть с нами договор и вернуть деньги, если мы вдруг не пройдём.

, Татьяна Иванова, г. Челябинск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Ситуация, когда договор на платное обучение заключается и оплачивается до объявления результатов конкурса, довольно распространена. В вашем случае, поскольку конкурс еще не проводился, а договор уже подписан и оплачен, важно понимать, на каких основаниях этот договор может быть расторгнут и что будет с внесенной суммой.

Главное по вашему вопросу:

Договор на платное обучение — это гражданско-правовой договор. Он регулирует ваши отношения с вузом как с поставщиком образовательных услуг.
Факт заключения договора и внесения оплаты не гарантирует автоматического зачисления. Как правило, он гарантирует вам право на обучение по выбранной специальности при условии успешного прохождения вступительных испытаний (конкурса).
Если вы НЕ ПРОЙДЕТЕ отбор: Институт не может расторгнуть договор и УДЕРЖИВАТЬ деньги в одностороннем порядке, если вы не виноваты в расторжении договора. Основная причина, по которой вас не зачислят, — это непрохождение вступительных испытаний. Это обстоятельство, не зависящее от воли вуза и абитуриента, которое делает невозможным исполнение договора (поступление на обучение).
В этой ситуации вуз обязан ВЕРНУТЬ вам уплаченную сумму. Отказ в зачислении из-за непрохождения конкурса не является нарушением условий договора со стороны абитуриента, поэтому вуз не имеет права удерживать деньги.
Исключения: в договоре могут быть прописаны условия, при которых средства не возвращаются (например, если вы сами откажетесь от обучения до начала занятий или предоставите поддельные документы). Но непрохождение конкурса не является таким основанием.
Что нужно проверить в вашем договоре:

Порядок зачисления: Там должно быть указано, что зачисление происходит по результатам конкурса.
Условия расторжения договора: Найдите пункты, касающиеся расторжения договора по инициативе сторон. Важно, чтобы там было прописано, что происходит в случае непрохождения вступительных испытаний.
Порядок возврата денежных средств: Должен быть чётко прописан порядок и сроки возврата денег, если договор не может быть исполнен по объективным причинам.
Ваши действия, если вы не пройдете отбор:

Получите официальный документ об отказе в зачислении. Это может быть справка или выписка из приказа об отказе в зачислении в связи с непрохождением конкурса.
Подайте заявление на возврат денежных средств. Обычно в вузах есть специальная форма заявления на возврат денег. Уточните в приёмной комиссии или деканате, куда именно и в каком виде подавать такое заявление.
Приложите к заявлению: Копию договора об оказании платных образовательных услуг.
Копия документа, подтверждающего оплату (квитанция).
Копию документа об отказе в зачислении.
Реквизиты вашего банковского счёта для перечисления средств.
Соблюдайте сроки. Уточните сроки, в которые вуз обязан вернуть деньги (обычно это прописано в договоре или законодательстве, часто срок составляет до 30 дней).
Резюме:

Если вы оплатили обучение, но не прошли по конкурсу, институт обязан вернуть вам уплаченные средства. Непрохождение по конкурсу — это основание для отказа в зачислении, но не для удержания ваших денег. Если вуз отказывается возвращать деньги, ссылаясь на непрохождение по конкурсу, это незаконно.