Оформлена как самозанятая и работаю по гпх, но с четким графиком и временем

Работаю мастером лазерной эпиляции. Имею медицинское образование и закончила курсы косметолога в сестринском деле. Планирую уволиться, тк обязанностей на работе становится все больше, а процент за работу не увеличивается. Выполняю помимо работы мастера, ещё часть работы администратора и занимаюсь уборкой помещения. Если я лично не запишу клиента на следующую процедуру в конце нынешней, то мой процент за день снижается (если меньше 80% перезаписей).

Так же требуют продавать абонементы, но времени на это во время проведения процедуры нет, все плотно забито, так ещё и бывает, что нет времени сходить в уборную. Оформлена как самозанятая и работаю по гпх, но с четким графиком и временем. Смущает пункт в договоре, что если я уволюсь раньше, чем 11 месяцев, то мне нужно будет оплачивать внутреннее обучение в размере 50.000₽. Но сертификат или иной документ я не получала об обучении. Обучение проводила управляющая. Законно ли это? Могу прислать фото договора гпх, чтобы вы смогли мне подсказать, нужно ли мне будет выплачивать эти деньги и считается ли сам договор верным и действительным, тк это мой первый договор гпх, но есть сомнения в его действительности

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вам надо понимать, что работа в качестве самозанятой не означает наличие трудовых отношений и говорить об увольнении будет не совсем верно — договор гражданско-правового характера не предполагает увольнения, сторона договора может расторгнуть его в порядке и насловиях, предусмотренных договором и законом, также решаются и вопросы выплат — что записано в договоре. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!