Могу ли я приехать вскрыть замки самостоятелтно и попасть в квартиру?

Здравствуйте. Муниципальная квартира. Прописаны, мой отец, его брат и я. Брат не живет в этой квартире, местонахождение неизвестно. Я проживаю пока с мамой по другому адрессу. Недавно узнала, что отец на сво и к сожалению безвести пропал. За квартиру идут долги. Могу ли я приехать вскрыть замки самостоятелтно и попасть в квартиру? Я тоже там прописана

, Елена, г. Москва
Татьяна Никонова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со  67 Жилищного кодекса РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

 2) сдавать жилое помещение в поднаем;

 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

 2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

 4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

 4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

В связи с этим, Вы можете самостоятельно всрыть замки, заехать в указанную квартиру и проживать там.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам. Значит получается я в праве сдать эту квартиру, чтоб как то погасить за нее долги

в поднаем,  только с согласия других зарегистрированных, либо их законных представителей, уведомив их письменно. Если Вы не знаете местонахождения Вашего брата, отправьте ему уведомление по последнему известному месту жительства. Вашему отцу, узнав его последнее местонахождение через военкомат от которого от был отправлен на службу.