Нашла карту, сняла с нее 3 тыс, вызвали в полицию, восместила потерпевшей 5тыс К делу прикрепили расписку, с
Нашла карту , сняла с нее 3 тыс, вызвали в полицию , восместила потерпевшей 5тыс
К делу прикрепили расписку , с работы положительные характеристики.судимостей и приводов не было
Назначали суд , потерпевшая не пришла , оказалось что была в отпуске , перенесли слушаете через 1,5 месяца сказала придет
Что грозит ?
Назначали суд, потерпевшая не пришла, оказалось что была в отпуске, перенесли слушаете через 1,5 месяца сказала придет Что грозит ?
Добрый день!
Уточните, дело уголовное направлено в суд по п. «г» части 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ?
Если так, то это тяжкое преступление, независимо от размера похищенных денежных средств, санкция предусматривает следующие виды наказания:
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Здравствуйте!
Если человек потратил деньги с банковского счета, к которому привязана найденная карта, без ведома и без согласия его владельца, то он совершил преступление. Называется оно кражей (тайное хищение чужого имущества).
В случаях с банковской картой сумма похищенных денежных средств значения не имеет – ответственность будет уголовная. Оплата товаров чужой картой считается кражей, совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф 100 000 руб., а максимальное – до 6 лет лишения свободы.
Верховный Суд РФ разъяснил: кража денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств – это тайное изъятие таких средств, например, когда безналичные расчеты или снятие наличных через банкомат осуществлялись с использованием чужой или поддельной платежной карты (п. 25.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).
Здравствуйте
Это состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК, преступление тяжкое. Первоначально необходимо возместить ущерб. Подготовьте характеризующий Вас с положительной стороны материал, это могут быть характеристики с места работы, учебы, от соседей. Нелишним будет раскаивание и признание вины, если она очевидна.
Ответственность зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В пределах санкции
Тут только вариант решать с потерпевшей, и если она будет готова на примирение и прекращении головного дела, то суд может снизить категорию преступления на менее тяжкую (средней тяжести) и прекратить уголовное преследование за примирением с потерпевшей, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности.
Так, согласно ст. 15 Уголовного Кодекса РФ:
Как правило, по такой категории дел с незначительным ущербом для потерпевшего и при условии первого привлечения к уголовной ответственности суды так и поступают. Поэтому суд и отложил дело, дожидаясь возвращения потерпевшей, чтобы выяснить её мнение.