Полскажите пожалуйста, законно ли в большой государственной компании чтобы на всех районных теплостанциях

добрый день.

полскажите пожалуйста, законно ли в большой государственной компании чтобы на всех районных теплостанциях оперативный состав выходил летом по графику,а на нашей станции летом переводят на 5дневку почему-то. это что в целях экономии? ну не может же так быть по разному

, larisa, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

В большинстве случаев менять режим работы без согласия сотрудников нельзя, так как режим работы — обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Однако есть исключения: ст. 74 ТК РФ допускает перевод сотрудников на неполный рабочий день или неделю по инициативе нанимателя в определённых обстоятельствах, например при изменении организационных и технологических условий или угрозе массового увольнения персонала.
При этом работодатель должен выполнить ряд требований, в том числе уведомить сотрудников о предстоящих изменениях в письменном виде не позднее чем за два месяца. В случае несогласия работника ему предлагают другую работу.