Как получить на руки данный документ

Здравствуйте,имеет ли брат право на получение денежных выплат.Если его погибший брат указал его и мать в посмертных выплатах????как получить на руки данный документ

, Лидия, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь выплаты могут получить жена, родители и дети до 18 лет, если их нет — доти от 18 лет и старше, а если их нет — братья и сестры.

Одновременно мать и брат выплаты получить не могут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если есть такие родственники или совершеннолетние дети, брат выплат не получит.

Всего доброго!