Что делать, ей придется возвращать всю сумму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, учитель участвует в программе земский учитель , отработал год. Сейчас по состоянии здоровья вынуждена разорвать договор. Что делать , ей придется возвращать всю сумму? И что можно сделать если не может вернуть деньги так как их уже нет , ведь сумма которую выделяют в нынешней ситуации совсем мала , сейчас ничего с ними не сделаешь , тем более срок 5 лет? Спасибо

, Мария, г. Москва
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, при увольнении по программе «Земский доктор» вам не придется возвращать денежные средства если вас признают полностью неспособной к трудовой деятельности согласно медицинскому заключению. По общему правилу если вы не отработали 5 лет и расторгаете  трудовой договор вы должны вернуть часть полученной единовременной компенсационной выплаты рассчитанную пропорционально неотработанному времени