Здравствуйте, я действующий участник СВО, получил тяжёлое увечье ЗЧМТ с кровоизлияниям в мозг при этом

Здравствуйте,я действующий участник СВО,получил тяжёлое увечье ЗЧМТ с кровоизлияниям в мозг при этом сейчас остались последствия шаткость и полное глухота на одно ухо, скажите пожалуйста есть ли возможность уволиться? ВВК ещё не было,но в госпитале сказали,что не целенаправленно меня направили на ВВК.

, Дмитрий, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравие, вы самисебе противоречите, как вы диагноз ставите, если ВВК не было, все решается по ВВК, 98/ 100 это сопутствующие факторы. У вас основания есть. Все по результату ВВК.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Артём, диагноз поставил первый госпиталь после увечья и выдали Эпикриз переводной и справку о тяжести для выплат.

Эпикриз переводной и справка о тяжести увечья являются официальными медицинскими документами, которые подтверждают ваше состояние. Они могут служить основанием для:

Направления на ВВК.
Подтверждения права на увольнение по состоянию здоровья, если ВВК присвоит категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Что нужно сделать:

Убедитесь, что у вас есть копии этих документов. Если оригиналы находятся в воинской части или госпитале, запросите их копии через рапорт или письменное обращение.
В эпикризе должны быть указаны диагнозы (ЗЧМТ, кровоизлияние, глухота, неврологические нарушения) и их последствия (шаткость, утрата слуха). Это важно для ВВК, так как комиссия будет оценивать, как эти последствия влияют на вашу способность продолжать службу.