Какой сейчас действующий товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативов утилизации отходов от использования товаров, упаковки?
Добрый день.
В 2025 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ №2414 от 29.12.2023 и Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы от использования определённых товаров и упаковки подлежат обязательной утилизации. Перечень включает электронику и бытовую технику, аккумуляторы, шины, одежду и текстиль, обувь, изделия из пластика, бумаги, картона, стекла и металла, а также практически все виды потребительской и транспортной упаковки (пластик, картон, стекло, металл и др.). Подробный перечень утвержден указанным нормативным актом и актуализируется ежегодно.
С 1 января 2025 года норматив утилизации упаковки установлен на уровне 55% от массы всей произведённой или импортированной на территорию РФ упаковки, независимо от материала. Данные требования закреплены в Федеральном законе №451-ФЗ (август 2023 г., действует с 01.01.2024) и соответствующих актах Правительства. К 2026 году норматив поднимется до 75%, а с 2027 года — до 100%. Обязанность по выполнению нормативов и предоставлению отчетности лежит на производителях и импортёрах, и в случае невыполнения утилизации экосбор уплачивается в обязательном порядке. Все решения обоснованы актуальными редакциями Федерального закона №89-ФЗ, Постановлениями Правительства РФ №2414 и №3721-р, а также изменениями, внесёнными Федеральным законом №497-ФЗ от 26.12.2024
Здравствуйте, Андрей!
С 1 января 2025 года в силу вступили новые правила об утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Перечень таких товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2414 и охватывает практически все группы потребительских товаров: от одежды и обуви до электроники, шины, текстиль, мебель, бытовую технику, батарейки и упаковку любого материала — бумагу, картон, пластик, стекло, металл и их комбинации.
Нормативы утилизации в 2025 году составляют:
— для упаковки: 55% от массы произведённой или ввезённой упаковки (п. 7 ст. 2.1 Закона № 89-ФЗ);
— для товаров — в зависимости от вида, с градацией до 2029 года (см. приложения к Постановлению № 2414).
Важно: к 2026 году норматив для упаковки поднимется до 75%, а с 2027 года — до 100%. Обязанность исполнять утилизацию или платить экологический сбор лежит на производителях и импортёрах (п. 3 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ). Неисполнение влечёт административную ответственность и начисление экосбора по установленным тарифам.
Если вы являетесь производителем или импортером, рекомендую заранее рассчитать возможные суммы сбора и определить, нужно ли заключать договор с региональным оператором или создавать собственные мощности.
Подскажите, пожалуйста, какую группу товаров вы производите или ввозите? Это поможет точно определить норматив и обязанности.
Могу помочь рассчитать норматив, составить отчётность или заявление о зачёте утилизации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам реально помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!