Можно ли куда-то обратиться на счет данной ситуации?

Добрый день. Работодатель предупредил об изменениях в трудовом договоре(не в пользу сотрудников), за два дня до вступления в силу этих изменений. Изменения вступают в силу с 1 августа 2025 года, нового трудового договора еще никто не получал и соответственно не подписывал. Можно ли куда-то обратиться на счет данной ситуации? Знаю, что по закону работодатель обязан сообщить об изменениях минимум за 14 календарных дней

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктория.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (например, в связи с изменением организационных или технологических условий труда), работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до вступления изменений в силу. Это требование установлено статьей 74 ТК РФ.

В вашем случае, поскольку уведомление было предоставлено всего за два дня до даты вступления изменений в силу, а не за два месяца, такое уведомление является неправомерным. Работодатель нарушил установленный законом срок предупреждения.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда; комиссию по трудовым спорам; прокуратуру или суд.
Если вы не согласны с изменениями, которые работодатель пытается внести в ваш трудовой договор в одностороннем порядке и с нарушением установленных сроков, вы не обязаны подписывать новые трудовые договоры или дополнительные соглашения. В случае, если работодатель настаивает на изменениях и вы отказываетесь, а других вакансий, соответствующих вашей квалификации, нет, трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Однако, в вашей ситуации, поскольку уведомление было сделано с нарушением срока, работодатель не имеет права принуждать вас к принятию новых условий или увольнять вас по данному основанию.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4203059/.

С уважением, Степанова ТН.