Можно ли куда-то обратиться на счет данной ситуации?
Добрый день. Работодатель предупредил об изменениях в трудовом договоре(не в пользу сотрудников), за два дня до вступления в силу этих изменений. Изменения вступают в силу с 1 августа 2025 года, нового трудового договора еще никто не получал и соответственно не подписывал. Можно ли куда-то обратиться на счет данной ситуации? Знаю, что по закону работодатель обязан сообщить об изменениях минимум за 14 календарных дней
Здравствуйте, Виктория.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (например, в связи с изменением организационных или технологических условий труда), работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до вступления изменений в силу. Это требование установлено статьей 74 ТК РФ.
В вашем случае, поскольку уведомление было предоставлено всего за два дня до даты вступления изменений в силу, а не за два месяца, такое уведомление является неправомерным. Работодатель нарушил установленный законом срок предупреждения.
Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда; комиссию по трудовым спорам; прокуратуру или суд.
Если вы не согласны с изменениями, которые работодатель пытается внести в ваш трудовой договор в одностороннем порядке и с нарушением установленных сроков, вы не обязаны подписывать новые трудовые договоры или дополнительные соглашения. В случае, если работодатель настаивает на изменениях и вы отказываетесь, а других вакансий, соответствующих вашей квалификации, нет, трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Однако, в вашей ситуации, поскольку уведомление было сделано с нарушением срока, работодатель не имеет права принуждать вас к принятию новых условий или увольнять вас по данному основанию.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4203059/.
С уважением, Степанова ТН.