Сегодня пришло сообщение что посылка в Питере и чтоб ее получить надо заплатить 1550 евро
Мой новый знакомый из Сирти Алеппо,послал посылку сказал что там деньги и документы. Сегодня пришло сообщение что посылка в Питере и чтоб ее получить надо заплатить 1550 евро. Что делать?
Ваша ситуация с посылкой из Сирии, за которую просят заплатить 1,550 евро якобы для получения в Санкт-Петербурге, с очень высокой вероятностью является обманом и классической схемой мошенничества.
Почему это почти точно мошенничество
Очень высокий «таможенный платёж»: В России даже при реальной международной доставке (в том числе из Сирии) суммы пошлин для физлиц намного ниже и платятся только за очень дорогие грузы, причём выпиской официальной таможенной квитанции либо через Почту России, а не анонимным переводом.
Стандартные схемы обмана: Мошенники нередко используют истории об оставленных «деньгах и документах» в посылках из-за границы. Потом внезапно появляется «таможня» или курьерская служба, которые требуют крупные суммы за доставку или оформление.
Оплата через неизвестные реквизиты: Законная пошлина вносится только по официальной квитанции таможни или через сервис Почты России, а не переводом частному лицу или по неофициальным данным.
Что делать
Ничего не платите. Не отправляйте деньги — ни этому знакомому, ни «службе доставки», ни якобы «таможне».
Проверьте информацию: Позвоните в официальную Почту России, напрямую спросите о наличии на ваше имя такой посылки.
Проигнорируйте сообщения и не переходите по ссылкам, не отправляйте коды. Это может быть частью дополнительной схемы для доступа к вашим счетам.
Сообщите в полицию о попытке мошенничества, если вам продолжают навязчиво писать или угрожать.
Подобные ситуации очень распространены: человека знакомят в сети, рассказывают грустную личную историю, обещают подарок или перевести ценную посылку — а в итоге требуют крупную сумму якобы за её выдачу. Почти всегда это мошенничество.
Рекомендация: не отправляйте денег и не вступайте в переговоры. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом или в отделении полиции.
Добрый день. Это мошенники. Проверить их, понять, что это мошенники, просто.