Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб с соседа за затопление?

Добрый вечер, меня затопил сосед, свою вину отрицает, но есть акт домоуправл компании, что по его вине произошла авария, моя квартира застрахована, пока документы я не подала, но у меня другой вопрос:могу ли я рассчитывать на моральный и материальный ущерб, если подам в суд на виновника происшествия? Что если он скажет в суде, что моя квартира застрахована и он вообще отказывается от каких либо выплат. Сам этот человек своей помощи не предложил

, Жанна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, если ваша квартира застрахована, вы можете взыскать ущерб, причиненный затоплением, как с виновника, так и через страховую компанию.

Страховая компания выплатит вам компенсацию за ущерб в пределах страховой суммы.

Если ущерб превышает страховую сумму или если затопление не покрывается страховкой, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к виновнику затопления

Жанна
Клиент, г. Москва
Доброе утро Наталья, я Вас поняла, но акт от домоуправляющей компании действует 10 дней, а решение страховой будет только через 20 дней(
Жанна
Клиент, г. Москва
Наталья, я прочитала, что Вы закончили Нижегородский университет, я тоже коренная нижегородка, и у меня к Вам если позволите еще один вопрос. Ведете ли Вы дела по трудовому праву? Я как бы уже должна быть на льготной пенсии по мед стажу, но документы не приняли, больница, в которой я проработала много лет, указала, что я там работала на полставки, я ездила к ним, никаких документов, подписанных мной о переводе на полставки нет, но доказать это нужно только через суд, кроме того работала в частных центрах, где должен идти стаж, но стаж не посчитали(. Я сейчас работаю в другом городе, Вы не могли бы мне посоветовать, как нужно поступить в этой ситуации, просто я в Н. Новгороде бываю очень редко
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

«Могу ли я рассчитывать на моральный и материальный ущерб, если подам в суд на виновника происшествия?»

После принятия иска, по ходатайству истца или ответчика суд назначит строительно — техническую экспертизу.

Акт управляющей организации не исключает ответственность, если авария произошла в зоне ее ответственности.

Что указано в акте?

Жанна
Клиент, г. Москва
Доброе утро, спасибо за ответ, но видимо не совсем правильно озвучила вопрос. У меня уже есть акт жэка, что виновник квартиры сверху, так же есть страховка на свою квартиру. А вопрос заключался в том, что смогу ли я через суд потребовать возмещение ущерба с виновника происшествия, если квартира моя застрахована?

Доброе утро! В этой части на вопрос ответила коллега — юрист Богатова Наталья.

Я лишь хотела дополнить, что акт от жэка на главное доказательство в суде. Одного акта недостаточно. К акту необходимо относиться критически и прежде чем обращаться в суд дайте его юристу ознакомиться.