Как на законных основаниях отказаться от его установки?
Здравствуйте! Проживаю в Брянской области. В школе заставляют установить мессенджер Мах. Как на законных основаниях отказаться от его установки? Отказаться так, чтобы не было проблем ни у меня, ни у ребенка
Здравствуйте!
Образовательные организации действительно вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Такое право предоставлено им статьей 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Однако ключевым аспектом является процедура внедрения таких технологий. Порядок их применения, включая использование конкретных информационных систем и мессенджеров, должен быть установлен локальным нормативным актом самой образовательной организации. Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 11.10.2023 № 1678, такой акт принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников. Если такой документ не был принят с соблюдением указанной процедуры, требование администрации школы об установке конкретного мессенджера не может считаться правомерным.
Кроме того, использование любого мессенджера неизбежно связано с обработкой персональных данных вашего ребенка. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта. Как законный представитель несовершеннолетнего, вы вправе не давать такое согласие. Важно понимать, что отказ от использования конкретного мессенджера не должен приводить к ограничению права ребенка на получение образования. Школа обязана обеспечить альтернативные способы информирования и взаимодействия, например, через официальный сайт, электронный журнал или бумажные носители.
Судебная практика по таким специфическим спорам пока немногочисленна, однако суды последовательно защищают право граждан на отказ от дачи согласия на обработку персональных данных, если это не предусмотрено федеральным законом в качестве обязательного условия.
Для защиты ваших прав рекомендуется направить на имя директора школы письменное заявление. В нем следует запросить правовые основания для обязательного использования мессенджера и попросить предоставить заверенную копию локального нормативного акта, регулирующего этот вопрос. В этом же заявлении целесообразно изложить свой мотивированный отказ от использования предложенной платформы, ссылаясь на нормы законодательства о персональных данных. Обязательно сохраните у себя второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии школой. В случае оказания давления или ограничения доступа к образовательной информации, действия администрации могут быть обжалованы в органах управления образованием или в прокуратуре.
Надеюсь, данная консультация была для Вас полезна. Буду признателен за положительный отзыв о моей работе.