Я работаю вахтовым методом, хочу уволиться находясь на межвахтовом отдыхе, нужно ли мне отрабатывать 2 недели или нет

Здравствуйте! я работаю вахтовым методом, хочу уволиться находясь на межвахтовом отдыхе, нужно ли мне отрабатывать 2 недели или нет

, Сергей, г. Лесозаводск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, при увольнении по собственному желанию, в том числе во время межвахтового отдыха, сотрудник обязан предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Для некоторых категорий сотрудников закон устанавливает более короткий или длинный срок. Например, сотрудники на испытательном сроке предупреждают работодателя не менее чем за три дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК).