У меня нет специальности врача по неотложной помощи, на что заведующая говорит, что все равно имеет право снимать меня с приема для обслуживания вызывов, причем эта работа оплачиваться не будет

Добрый день, работаю участковым педиатром. В нашем отделении уволился врач неотложной помощи. Сотрудников хотят снимать с приема для обслуживания неотложных вызовов. У меня нет специальности врача по неотложной помощи, на что заведующая говорит, что все равно имеет право снимать меня с приема для обслуживания вызывов, причем эта работа оплачиваться не будет. Хотя работа врач неотложки всегда оплачивалась. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, перевод на другую работу, то есть постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это соглашение должно быть заключено в письменной форме.

Работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без вашего согласия. Если работа по обслуживанию неотложных вызовов не входит в ваши должностные обязанности, то принуждение к ее выполнению без дополнительной оплаты является нарушением трудового законодательства.

В случае, если заведующая настаивает на выполнении вами работы врача неотложной помощи без вашего согласия и без соответствующей доплаты, вы имеете право отказаться от выполнения данной работы, так как она не предусмотрена вашим трудовым договором.

Если работодатель продолжает настаивать на выполнении работы, не соответствующей вашему трудовому договору, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.