Наш дом 77 остался вообще без места под парковку, на сколько это все законно?

Добрый день, жуву в 77д перед домом была земля города, на ней была парковка. Теперь соседний дом 75 узаконили эту землю сделал парковку и ограничил въезд. Наш дом 77 остался вообще без места под парковку, на сколько это все законно?

  • IMG-20250729-WA0044
    .jpg
, Денис, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Если во дворе не хватает мест для парковки, собственники могут обратиться в органы государственной и муниципальной власти с предложением обустроить парковку. Для этого нужно:
Уточнить статус земли и границы участка. Через выписку из Росреестра необходимо выяснить, действительно ли придомовая территория оформлена на дом.
Инициировать процедуру межевания, собрав подписи не менее 2/3 собственников и зафиксировав это в протоколе собрания.
Если земля является муниципальной, придётся сперва получать согласование у органов власти и переводить участок во владение собственников дома.
Обратиться в управляющую организацию или ТСЖ. На основе протокола УК заказывает межевой план и ставит участок на кадастровый учёт, подготавливая юридическую основу для организации стоянки.