Как подать правильно написать

Отец детей безвести отсутствующий , извещение с января 2025. Старшей 18 лет, поступает, младшему 9лет, в разводе. Розыск письмами результатов нет, ответ от Мин обороны тот же б. о. Были запрошены справки, в том числе об обстоятельствах случившегося через военкомат в часть в марте 2025, тишина, повторно отправили.Обращение в прокуратуру рядом с частью, тишина. На днях обращение в главн военную прокуратуру округа на розыск, справки. Прошло 6 месяцев от извещения, подавать в суд о признании умершим , без справок? Как подать правильно написать.

, Любовь, г. Анапа
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Вы вправе подать заявление в суд о признании отца детей умершим, даже если не получили справок из военной части. По закону, если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих жизни (например, военные действия), то его можно признать умершим, если с момента исчезновения прошло 2 года, либо 6 месяцев — если был официальный розыск и есть основания полагать, что он погиб (ст. 45 ГК РФ).

Суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности, а не только справки из Минобороны. То, что вы обращались в часть, военкомат, прокуратуру, отправляли письма — это уже подтверждение ваших действий по розыску.

Даже если нет точных справок об обстоятельствах исчезновения, вы можете подать заявление, а суд сам направит запросы, если посчитает нужным.

Вот упрощённый пример, как можно написать заявление:

В районный суд по месту жительства заявителя
от [ФИО, адрес, телефон]
в интересах несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка, дата рождения]

Заявление
о признании гражданина [ФИО, дата рождения] умершим

Я, [ФИО], являюсь бывшей супругой гражданина [ФИО], от которого у меня двое детей. С января 2025 года местонахождение [ФИО] неизвестно. Последнее известное место пребывания — [военная часть, город, при необходимости номер воинской части]. С тех пор он не выходит на связь, сведений о его местонахождении нет. Сведения о его безвестном отсутствии были зарегистрированы с января 2025 года.

Мною были направлены запросы в военкомат, воинскую часть, прокуратуру по месту части, а также в Главную военную прокуратуру. Ответы не поступили либо сведений о судьбе гражданина [ФИО] не содержат. Розыск результатов не дал. Извещение о розыске датируется январем 2025 года, с этого момента прошло более 6 месяцев.

На основании изложенного, прошу:
– признать гражданина [ФИО, дата рождения, место рождения] умершим.
– выдать соответствующее решение для подачи в ЗАГС.

Приложения:
– копии запросов в военкомат, часть, прокуратуру
– копия извещения о безвестном отсутствии
– копия свидетельства о рождении ребенка
– копия развода (если есть)
– иные документы, подтверждающие ваши действия

Дата, подпись

Если хотите, я могу оформить полный текст заявления под вашу ситуацию

Любовь
Клиент, г. Анапа
Здравствуйте, Ирина, да, сколько стоят ваши услуги

Здравствуйте. По правилам платформы эти вопросы решаются в чате. Перейдите в чат, пожалуйста.