Как поступить в данном случае
Курсантка 1 курса ВУЗа МВД РФ узнала о беременности. При обращении к руководству ВУЗа ей пояснили, что академический и декретный отпуск в ВУЗах системы МВД не предусмотрен, перевод на заочное обучение по ее направлению не предусмотрен. Ей необходимо написать заявление об отчислении из ВУЗа, при этом прийдется выплатить компенсацию за год обучения. Как поступить в данном случае. Она ведь кроме статуса курсанта, имеет статус сотрудника МВД со званием рядовой и соответствующее удостоверение и получает денежные выплаты.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У Вас есть право на академический отпуск в Вашем учебном заведении.
Медицинские диагнозы это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам, что позволяет Вам не разглашать свои диагнозы.
На основании, Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
п.2 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
п.6 Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
Таким образом, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося по личным, семейным обстоятельствам, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.
Вы можете учиться до родов, оснований для отчисления нет.
Доброго Вам дня
Освобождение от физических нагрузок необходимо получить, освобождает врач.