Наш хозяин квартиры наш выселяет и не хочет отдавать залог

Здравствуйте! Наш хозяин квартиры наш выселяет и не хочет отдавать залог. + мы выехали недодив оплаченный месяц.

Выселяет за то, что мы поставили ведро на акриловую ванну. Пластиковое ведро.

+ она не зарегистрирована как само занятая, не платит налоги. Мы не знаем как поступить в этой ситуации

Сегодня уже встреча с ней

, Мария, г. Москва
Анастасия Кочарян
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! В данной ситуации важно действовать юридически грамотно, чтобы защитить свои права и интересы. Вот несколько шагов, которые Вы можете предпринять:

1. Проверка договора аренды
Первым шагом будет проверка договора аренды, если таковой имеется. В договоре должны быть указаны условия аренды, включая порядок возврата залога и ответственность сторон. Если в договоре указано, что залог возвращается при отсутствии повреждений имущества, вы можете ссылаться на это.

2. Документирование повреждений
Если хозяин квартиры утверждает, что Вы повредили ванну, Вам необходимо документально зафиксировать состояние ванны. Сделайте фотографии ванны до и после Вашего проживания, чтобы доказать, что повреждений нет.

3. Обращение в суд
Если хозяин квартиры отказывается возвращать залог, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате залога. В исковом заявлении укажите, что Вы выполнили все условия договора аренды и не повредили имущество.

Статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует возврат имущества после прекращения договора аренды. Согласно этой статье, арендатор обязан вернуть арендованное имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

4. Налоги
Если хозяин квартиры не зарегистрирован как самозанятый и не платит налоги, Вы можете сообщить об этом в налоговую инспекцию. Однако это не повлияет на Ваши права и обязанности по договору аренды.

5. Переговоры
Перед обращением в суд попробуйте провести переговоры с хозяином квартиры. Возможно, удастся договориться о возврате залога мирным путем.