Прошу вас провести проверку в отношении работодателя в связи с систематическими нарушениями прав работников, а также санитарно-гигиенических и жилищных норм
Хочу АНОНИМНО направить жалобу Роспотребнадзор
Жалоба на нарушения со стороны работодателя
Уважаемые сотрудники Роспотребнадзора!
Прошу вас провести проверку в отношении работодателя в связи с систематическими нарушениями прав работников, а также санитарно-гигиенических и жилищных норм.
1. Нарушение норм проживания в общежитии.
Согласно ст. 105 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях должны предоставляться из расчёта не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Однако работодатель размещает трёх человек на 12 кв. м, что составляет 4 кв. м на человека, что является нарушением закона.
2. Антисанитария и некачественное питание в столовой
В столовой регулярно встречаются насекомые (тараканы, мухи), подаются испорченные продукты, отсутствует должный уход за посудой и кухонным инвентарём. Подносы для еды покрыты слоем жира. Имеются случаи отравления сотрудников, которые замалчиваются руководством.
Работники не обращаются в контролирующие органы из-за страха увольнения или задержки зарплаты. Официальная часть заработной платы составляет всего 30% от реальных выплат, что позволяет работодателю манипулировать сотрудниками. (Прилагаются фото-доказательства)
3. Отсутствие нормального отопления в общежитиях
Работодатель изымает электрообогреватели, при этом центральное отопление либо не работает, либо недостаточно прогревает помещения. В результате в комнатах сыро, не сушатся вещи и полотенца, появляется плесень, что создаёт угрозу здоровью проживающих.
4. Ограничение выезда в город
При трудоустройстве работодатель гарантировал еженедельный выезд в город. Однако с 01.07.2025 сотрудникам стали отказывать в выезде, даже при наличии заранее поданных заявок. Это ограничивает их право на свободное передвижение и нарушает договорённости.
Просьба о сохранении анонимности
В связи с тем, что работодатель может применить санкции, включая невыплату зарплаты или увольнение, прошу рассмотреть данное обращение анонимно и не разглашать мои данные.
Прошу:
1. Провести внеплановую проверку работодателя по указанным фактам.
2. Принять меры в отношении нарушений санитарных, жилищных и трудовых норм.
3. Обеспечить защиту прав работников от давления работодателя.
Приложение:
- Фотоматериалы, подтверждающие нарушения.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Электронное обращение можно направить через официальный сайт Роструда или портал «Онлайнинспекция.рф».
Жалоба подается в трудовую инспекцию субъекта РФ по месту нахождения работодателя или по месту фактического осуществления им деятельности.
Вы также можете обратиться в прокуратуру и суд с иском о защите своих трудовых прав.
В случае нарушения санитарно-гигиенических норм, особенно если это касается условий труда, вы можете обратиться в Роспотребнадзор: petition.rospotrebnadzor.ru/petition/