Завещание это как я понимаю составлено на подругу моей бабушки, которая умерла раньше моей бабушки

Здравствуйте.

У меня умерла бабушка в 2025 году. Я обратилась к нотариусу, она завела наследственное дело.

Но через пару дней обнаружилось завещание составленное ещё в 2007 году (оно находиться у другого нотариуса).

Завещание это как я понимаю составлено на подругу моей бабушки, которая умерла раньше моей бабушки.

Соответственно с той стороны в наследство никто не вступает.

Мой нотариус говрит, что бы я ждала 9 месяцев.

И все бы ничего, но в квартире находяться постороннние люди, я доступа туда не имею.

Нотариус бумагу мне не дает, с которой я моглабы обратиться в полицию и поменять замки.

Так же я не могу узнать у какого нотариуса завещание.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Я переживаю, что за эти девять месяцев в квартире может, что то случиться и я не понимаю, что делать? Как обезопасить имущество?

, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кристина.

Нотариус обязан проверить наличие сведений о завещании в Единой информационной системе нотариата не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела.

Я обратилась к нотариусу, она завела наследственное дело. Но через пару дней обнаружилось завещание составленное ещё в 2007 году (оно находиться у другого нотариуса). Завещание это как я понимаю составлено на подругу моей бабушки, которая умерла раньше моей бабушки.

Если завещание найдено и наследодатель указан в нём, но наследник по завещанию умер раньше, наследство переходит к наследникам по закону исходя из ст. 1156 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/

В вашем случае, если наследник по завещанию умер раньше, вы, как наследник по закону, имеете право на наследство.

Для обеспечения сохранности наследственного имущества вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества в силу ст. 1172 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b0995daa452b5486756d191d8565ecbf533851b0/

Если в квартире находятся посторонние лица, вы можете обратиться в полицию для их выдворения.

Для этого вам потребуется документ,подтверждающий ваше право на наследство.

Нотариус обязан выдать вам справку о принятии наследственного дела, которую вы можете предъявить в полиции.

Если нотариус отказывается выдать вам необходимые документы, вы имеете право обжаловать его действия в судебном порядке или обратиться с жалобой в нотариальную палату!

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Мой нотариус не может проверить умер человек указанный в завещании или нет.
И потому говорит ждать 6 или даже 9 месяцев.
Я подожду, это не проблема.
Я могу составить заявление об охране имущества. Но что далее? Как мне попасть в квартиру?
У меня на руках есть справка об оплате услуги нотариуса с номером наследственного дела. Могу ли я с ней обращаться в полицию?
Не понимаю, что мне сделать чтобы попасть в квартиру, хотябы для того чтобы там все проверить и опечатать ее.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

А какие посторонние люди находятся в квартире?

 Если в завещании не подназначен наследник на случай смерти лица, которому завещано имущество, то дальнейшее наследование происходит  по закону, а по закону — ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш родитель — ребенок бабушки жив? Если умер, то уточните, до смерти бабушки или после?

 Вы подали заявление о принятии наследства по месту смерти наследодателя?

Если так, и Ваш родитель — ребенок бабушки умер до смерти бабушки, и других наследников нет, то Вы считаетесь собственником наследства с момента смерти бабушки в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И Вы вправе подать заявление нотариусу о принятии мер к сохранности наследственного имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По условиям завещания наследник не был под назначен, в соответствии с ч. 2 ст. 1121 ГК РФ?

Так, согласно норме данной статьи завещатель может подназначить наследника ( указать в завещании другого наследника  в случае, если наследник по завещанию умер до открытия наследства ( смерти наследодателя).

Также необходимо установить содержание завещания и наследственное имущество ( состав наследства).

Так, в соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ( «О судебной практике по делам о наследовании»

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Если же данные обстоятельства отсутствуют, то применяются положения ст. 1161 ГК РФ, согласно которой право на наследство переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию.

Если Вы как внучка наследодателя прозываетесь к наследованию по праву представления, в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ,, ст. 1146 ГК РФ, то имущество Вам уже принадлежит с момента открытия наследства ( смерти наследодателя), согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Уточните также, родитель умер до открытия наследства ( смерти бабушки), если так, то у Вас право на на принятие наследства по праву представления, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ,, ст. 1146 ГК РФ, если же после открытия наследства. то у вас право  на принятие наследства  в порядке наследственной трансмиссии, согласно ст. 1156 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по обеспечению сохранности наследственного имущества, в соответствии со ст. 1171-1172 ГК РФ, просите описи наследственного имущества.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока.

Следовательно Вы можете принять наследство в течение трех месяцев по истечению  срока вступления в наследство поскольку относитесь к наследникам по праву представления.

Вы можете обратиться к нотариусу за справкой о вступлении в наследство.

Кристина
Клиент, г. Москва
Нотариус обнаружила завещание составленное 18 лет назад.
Я так понимаю, в нем указана подруга бабушки, которая умерла раньше нее.
Из-за этого нотариус говрит просто ждать 9 месяцев.
А мне нужно, что бы у посторонних людей не было доступа в квартиру на протяжении этого срока.

Вы можете запросит справку у нотариуса ою открытии наследственного дела

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

 Речь идет о сроке выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Но не понятно, почему говорится о 9 месяцев, учитывая, что иных наследников нет. Вообще-то, оно выдается спустя 6 месяцев. -см. п.1 ст.1154 ГК РФ, ст.1162 ГК РФ.

Нотариус бумагу мне не дает, с которой я могла бы обратиться в полицию и поменять замки.

 Нотариус может выдать Вам только справку об открытии наследственного дела и указать в ней, что Вы обратились за оформлением наследства, что кроме Вас, никто не обращался.

 Обратитесь письменно с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела. О праве наследников на ознакомление разъяснялось в Письме ФНП от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09. Нотариус не вправе Вам отказать. В завещании Вы хотите выяснить какие-либо нюансы?

 А что за люди живут в квартире, кто и когда их вселил?

Касаемо имущества -предметы домашней обстановки и обихода, принадлежавшие бабушке на день смерти, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях точно также как и любое другое имущество. На то имущество, что находится в квартире может быть составлена опись нотариусом по Вашему заявлению, это отдельное нотариальное действие в рамках наследственного дела и для этого нотариусу необходимо обеспечить доступ в квартиру.  Если придете с нотариусом и Вам никто не откроет, нотариус не будет составлять опись, зафиксирует, что доступ в квартиру не предоставлен. А у Вас, как Вы говорите, его нет. Полиция в данном случае Вам не поможет, и доступ в квартиру не обеспечит, поскольку это не ее полномочия. Они могут зафикисировать Ваше обращение, могут даже зафиксировать, что у Вам не предоставляют доступ, но как-то повлиять на жильцов в правовом поле полиция не может. Это компетенция суда.

Кроме того, возможен спор о принадлежности имущества, находящегося в квартире- чье оно, проживающих или бабушки.

Полагаю, чтобы планировать какие-то действия целесообразно после уточнений ситуации со сроком в 9 месяцев, с проживающими жильцами и спора с ними относительно доступа в квартиру и по поводу того, о каком именно имуществе Вы беспокоитесь.

С уважением

Кристина
Клиент, г. Москва
Справку об открытии наследства я получила.
Мне хотелось бы понимать кто точно указан в завещании. Т.к это скорее всего плдруга бабушки, которая умерла раньше нее.
В квартире нет постоянных жильцов. Но туда имеет доступ племянница, возможно еще сос.работник, может и еще кто-то.
Меня беспокоит состояние воды и газа в квартире. Если приходящие, что то сделают кто будет нести ответственность? Я просто хочу, сменить замок и сохранить все в безопасности.
Подскажите как это сделать?

Теперь понятно.

Нотариус считает, что имеется наследник по завещанию. И это либо не подруга бабушки, либо у нотариуса нет документов о ее смерти. Поэтому Вам и справку не дают и о 9 месяцах говорится.

Сообщите письменно нотариусу о смерти предполагаемого наследника по завещанию, просите запросить документы о ее смерти в ЗАГС. Раскрывать личность наследника по завещанию нотариус не может в силу конфиденциальности сведений, ставшими известными нотариусу при совершении нотариальных действий. -см. ст.16 Основ законодательства о нотариате.

На текущий момент у Вас нет статуса наследника. При его появлении просто берете и меняете замки, можете привлечь для этого любых умеющих это делать.