Как правильно оформить его отсутствие на работе?

Добрый день. Сотрудник отсутствует на работе без уважительной причины. Как правильно оформить его отсутствие на работе? Учитывая, что у меня ИП, оформлено 3 сотрудника, руководителей кроме меня нет.

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если сотрудник не выходит на связь или отказывается предоставить объяснительную, необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте.
В акте укажите ФИО сотрудника, должность, дату и время отсутствия, а также подписи свидетелей (например, других сотрудников). Если сотрудник отказывается подписывать акт, это также необходимо зафиксировать в акте.
В табеле учета рабочего времени необходимо отметить период отсутствия сотрудника как прогул.
После получения объяснительной (если она есть) и составления акта, необходимо принять решение о применении дисциплинарного взыскания. В зависимости от тяжести проступка, это может быть выговор, замечание или увольнение.
Если принято решение об увольнении, необходимо издать приказ об увольнении, ознакомить с ним сотрудника под подпись и произвести окончательный расчет.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Если сотрудники отказываются подписывать акт, как быть в таком случае? Сотрудник выходит на связь, говорит, что болен, информации о больничном листе нет

В таком случае, если сотрудник заявляет о болезни, работодатель должен дождаться предоставления больничного листа. Отсутствие информации о больничном не является основанием для увольнения или применения дисциплинарных взысканий, но работодатель вправе запросить объяснения.