Доброго Дня работаю вахтовым методом впервые работодатель при вахте 35 смен отправлял на выходные незаплан
Доброго Дня работаю вахтовым методом впервые работодатель при вахте 35 смен отправлял на выходные незаплан рованные, тоесть обещенного графика6/1 не получилось, сейчас заставляют отработать эти выходные дни после окончания вахты правомерно ли это?
Здравствуйте. Отправка на незапланированные выходные при наличии установленного графика 6/1 является нарушением условий трудового договора и графика работы.
Работодатель не имеет права заставлять вас отрабатывать незапланированные выходные дни после окончания вахты. Если эти дни были предоставлены работодателем как выходные, то они не подлежат отработке. Если же они были фактически рабочими днями, но не были оплачены, то это является нарушением порядка оплаты труда.
Вы имеете право требовать от работодателя соблюдения установленного графика работы.
Вы не обязаны отрабатывать дни, которые были предоставлены вам как выходные, тем более если это происходит после окончания вахты и не было предусмотрено графиком.
Если работодатель настаивает на отработке или не оплачивает фактически отработанное время, вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда.