Что я им отправил: паспорт, права, снилс и ИНН

Здравствуйте, нашел я значит работу на Авито, развоз рабочих на комфортном микроавтобусе в черте своего города за 100 тысяч рублей в месяц

Но возникает куча вопросов:

Как минимум то, что я разговариваю не с работодателем а с кадровым агентством...

Трудоустройство путем регистрации ИП на нпд через Альфа-Банк с открытием счета (ко мне должен типа приехать сотрудник банка как я понял)

Причем на вопросы о том, кто будет моим работодателем и руководителем, мне говорят, что все это будет известно только тогда, когда я трудоустроюсь.

Что я им отправил : паспорт, права, снилс и ИНН.

Типа в течении двух дней проходил сб, прошел, теперь осталась стадия трудоустройства и в пн выходу на работу, но чё то теперь у меня есть большие сомнения...

Объявления такие в профиле размещены не только в моем городе , в других регионах тоже, причем зп у всех водителей одинаковая .

Там есть ещё вакансии операторов на дому....

И что интересно, профиль на Авито создан в конце первого месяца лета, тобишь ему всего месяц

Даже скинули карточку предприятия

  • IMG-20250730-WA0025
    .jpg
, Никита, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно ст. 65 ТК РФ

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вам следует посмотреть отзывы о данной организации в сети интернет.

Лучше приехать в офис к работодателю и ознакомиться со всеми условиями трудовой деятельности

Лучше не отправлять своих персональных сведений.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Делов том, что я отправил их ещё три дня назад, когда все выглядело максимально безопасно и убедительно…
То есть это мошенники?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Это не карточка предприятия в общем-то. Это карточка индивидуального предпринимателя. Такую состряпать ничего не стоит. Точного адреса нет. А узнать ИНН/ОГРНИП какого-нибудь ИП можно легко в открытом доступе через определенные сервисы.

Все очень и очень сомнительно выглядит.

Кроме того,  вот это:

Это уже не трудоустройство.

Статья 20 ТК РФ:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

А в Вашем случае речь про заключения Договора с ИП, а не с работником. Для работника в трудовых отношениях не нужна регистрация в качестве ИП. С ИП заключают гражданско-правовые договоры, а не трудовые.

Я продолжу в следующем ответе.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хммм, очень интересно…
А чем в итоге это все является?
Мошенничество?

Если бы им действительно был нужен работник, они вряд ли просили бы регистрацию в качестве ИП или самозанятого. Да даже если их интересует сотрудничество с ИП, они бы уже давно вышли сами с Вами на связь.

Очень похоже на почерк мошенников.

Объявления такие в профиле размещены не только в моем городе, в других регионах тоже, причем зп у всех водителей одинаковая .

Это тоже из почерка мошенников. Прекратите любое взаимодействие. И на всякий случай смените пароли от гос услуг, банковских приложений и т.д.

Словом, будьте осторожны.

С уважением.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подобные мошеннические схемы распространены в последнее время. Никакие это не работодатели. Подавайте в полицию заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Сообщите в ФНС и банк о краже ваших данных.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, здравствуйте.

Все дело в том, что людьми в связи с недостаточной юридической грамотностью часто смешиваются понятия «работа по трудовому договору», «трудоустройство» с привлечением исполнителей по договору гражданско-правового характера, что и имеет место, судя по всему, и в Вашем случае.

Исходя из Ваших пояснений, Вам предложили именно оказывать услуги гражданско-правового характера, а не трудоустройство.

Не видя самого объявления, нереально говорить о каких-либо явных и очевидных нарушениях со стороны подавшего объявление, нельзя утверждать и о мошенничестве.

Вам следует знать, что при оказании услуг по договору гражданско-правового характера у Вас нет прав, предусмотренных ТК РФ, таких, например, как отпуск и оплата больничного, не производится запись в трудовую книжку и т.д.

Я бы, конечно, поостерег от направления паспорта и прочих документов, неизвестно кому. Но поскольку уже отправили, уже сделанного не воротишь.

Как вариант и если решите, что Вам такая занятость, неизвестно у кого, не нужна, направьте заявление о своем несогласии/отзыве на обработку Ваших персональных данных. -см. п.2 ст.10 ФЗ О персональных данных. Во избежание использования паспортных данных стоит его поменять, например, в связи с утерей или порчей.

Более в ситуации анализировать нечего и какие-либо выводы делать тоже. Карточка предприятия не говорит ровным счетом ничего.

С уважением