Могу ли я вернуть билет и получить деньги?
Приобрёл авиабилет на чартерный рейс Анталия - Москва , на 01.08.2025.
Получил сообщение, что рейс задерживается более чем на 5 часов. Могу ли я вернуть билет и получить деньги?
Да, в вашем случае вы, скорее всего, имеете право вернуть билет и получить за него деньги.
Вот почему и что нужно сделать:
Причина задержки: Задержка рейса более чем на 5 часов является существенным изменением условий перевозки. В соответствии с законодательством РФ (как общими правилами авиаперевозок, так и законодательством о туризме) такое существенное изменение дает пассажиру/туристу право отказаться от поездки и потребовать возврата уплаченных средств.
Характер рейса (чартерный): Чартерные рейсы часто организуются туроператорами в рамках туристического пакета. В этом случае правила возврата могут быть прописаны в договоре на оказание туристических услуг или в правилах перевозки, которые предоставляет туроператор или авиакомпания, выполняющая рейс. Однако даже в случае чартерных рейсов существенная задержка является основанием для возврата.
Ваши действия:
Получите письменное подтверждение задержки: Сохраните полученное от авиакомпании или туроператора сообщение о задержке рейса более чем на 5 часов. Это будет вашим основным доказательством.
Свяжитесь с продавцом билета: Если вы покупали билет напрямую у туроператора: Обратитесь к нему с письменным заявлением о расторжении договора на оказание туристических услуг и возврате стоимости авиабилета (или всей стоимости тура, если билет был частью пакета) в связи с существенным изменением условий поездки (задержкой рейса более чем на 5 часов).
Если вы покупали билет через агентство (даже если оно продавало тур): Свяжитесь с этим агентством. Они должны либо оформить возврат самостоятельно, либо помочь вам связаться с туроператором.
Если вы покупали билет как отдельную услугу (например, как «только перелет» у авиакомпании, выполняющей чартерные рейсы): Обратитесь напрямую в авиакомпанию с аналогичным заявлением.
Формулировка заявления: В заявлении чётко укажите: Ваши ФИО, паспортные данные.
Номер рейса, дата вылета, маршрут (Анталья — Москва).
Дату покупки билета и сумму оплаты.
Факт получения уведомления о задержке рейса более чем на 5 часов.
Ссылку на право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (например, на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» или соответствующих положений о туристской деятельности/воздушных перевозках).
Ваши банковские реквизиты для возврата средств.
Сроки возврата: По общему правилу, средства должны быть возвращены в разумные сроки. Закон о защите прав потребителей устанавливает срок в 10 дней для ответа на претензию, после чего сумма должна быть возвращена. На практике возврат может занять до 30–60 дней, особенно если это чартерный рейс и средства поступали через туроператора.
Если вам откажут в возврате: Если вам откажут или не вернут деньги в установленный срок, вы вправе обратиться с претензией в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.
Кратко: Да, задержка рейса более чем на 5 часов дает вам законное право отказаться от билета и потребовать полного возврата средств. Свяжитесь с продавцом билета (туроператором или агентством) и подайте письменное заявление.