Работодатель отправляет на замену карты тахографа за свой щёт

Работодатель отправляет на замену карты тахографа за свой щёт .

Имеетли он на это право ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно анализу действующего законодательства можно сделать следующие выводы:

Трудовой кодекс РФ (ст. 212, 219)

1. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, включая оснащение необходимым оборудованием (тахографом).

2. Если карта тахографа – часть рабочего процесса (например, для водителей), то её замена может считаться обязанностью работодателя.

Приказ Минтранса № 36 (о тахографах)

1. Карта тахографа – это личный идентификатор водителя (не собственность работодателя).

2. Однако если карта выдаётся для работы (например, корпоративная карта), то её замена может лежать на работодателе.

Вывод:
— Если карта корпоративная (принадлежит работодателю) — он обязан оплачивать замену.

— Если карта личная (оформлена на работника) — работодатель не обязан платить, если иное не прописано в договоре.

Рекомендация: Уточнить, чья это карта (личная/рабочая) и есть ли условие в трудовом договоре о компенсации таких расходов.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!