Можно ли отменить эту процедуру?

Здравствуйте, брал микрозайм ещё в 2018 году. Сейчас они через приставов хотят взыскать с меня. Можно ли отменить эту процедуру?

, Александр, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Надо понимать когда долг был взыскан через суд. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа выданного судом. Как правило это судебный приказ. Если вы не получали судебный приказ, то есть возможность его отменить. При отмене судебного приказа взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания долга. В этом случае необходимо обратиться в суд с возражениями, в которых заявить о пропуске срока исковой давности.

Для отмены судебного приказа необходимо следующее:

1. Отмена судебного приказа.

Необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.

В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить.

Так в силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

2. Необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от вас причинам.

С учетом того, что судебный приказ уже передан на принудительное исполнение, значит он вступил в силу. В этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от вас причинам в соответствии с ч. 2 ст. 129 ГПК РФ

Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При наличии уважительных причин суд восстановит пропущенный срок и примет возражения с последующей отменой судебного приказа.

3. Применение срока исковой давности.

Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что взыскатель имеет право на судебную защиту в течении трех лет с момента нарушения обязательства.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также об этом указывает Верховнй суд Российской Федерации в п. 15 ППВС РФ от 29.09.2015 N 43.

Для применения судом последствий истечения сроков исковой давности Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет указанные последствия только по заявлению стороны дела. Без такого заявления суд не будет учитывать пропуск срока исковой давности.

С уважением, Шестериков  Александр.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Если уже вынесен судебный акт и возбуждено ИП в отношении вас, то при наличии оснований вы можете оспорить судебный акт с одновременным восстановлением срока на такое действие.

Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.