Подскажите как быть в такой ситуации?
Здравствуйте.ситуация следующая,несколько лет назад я взял участок в аренду у администрации как огород,с последующим его выкупом переоформлением его в собственность,с присвоением адреса и зарегистрированной схемой естественно,также переоформили вид назначения на ИЖС,был момент когда это сделать можно было,то есть полностью оформленная земля,не так давно со мной связался мужчина и сказал что частично мы прихватили его землю которую ,он сейчас оформляет в наследство ,якобы он нашел гос акт своего дедушки,которому земля была предоставлена в пользование,на данном месте ничего никогда не было и это очевидно.за данный участок я плачу налоги и имею документы на право собственности,мужчина предложил отдать ему половину участка в противном случии он обратится в суд и мое право собственности аннулируют...подскажите как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Ваша позиция юридически сильнее. Даже если у другого лица имеется старый госакт времён СССР, этого недостаточно — право собственности должно быть зарегистрировано.
Если человек подаст иск, он будет обязан доказать, что:
— его родственник действительно имел законное право на участок;
— границы его участка пересекаются с вашим;
— он сам является законным наследником и правопреемником;
— ваши документы получены с нарушением.
Госакт времён СССР без регистрации права в Росреестре не является полноценным правоустанавливающим документом. Кроме того, если участок был предоставлен вам законно и администрация провела межевание, утвердила границы, и всё это зарегистрировано, суд вряд ли удовлетворит его требования.
Ваши действия:
— сохраните все документы, подтверждающие оформление участка (выписка из ЕГРН, договор аренды, выкуп, налоговые уведомления);
— не подписывайте с этим человеком никаких соглашений;
— если он подаст в суд — подайте мотивированный отзыв и, при необходимости, ходатайствуйте о проведении землеустроительной экспертизы.
Шантаж в виде «отдай половину — иначе подам в суд» — не основание лишать вас собственности.
Добрый вечер.
Такая ситуация возможна и сталкивалась с таким на практике.
Скажите пожалуйста, земля все еще в аренде или у вас в собственности?
Если в собственности, то скорее всего более пяти лет он находится в вашем пользовании?