Хочу пойти в органы ФСБ, высшее образование (специалитет) имеется, но в военном билете указана категория В (Псориаз), могут ли меня принять на службу, и какие перспективы?

Здравствуйте! Хочу пойти в органы ФСБ, высшее образование (специалитет) имеется, но в военном билете указана категория В (Псориаз), могут ли меня принять на службу, и какие перспективы?

, Константин, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Константин!

Категория «В» (ограниченно годен) обычно закрывает путь в силовые структуры, включая ФСБ.
Псориаз (хроническое заболевание) часто является медотводом, так как требует постоянного наблюдения и может обостряться при нагрузках.
Исключения возможны, если:

-заболевание в стойкой ремиссии (нужно заключение ВВК);
-категория пересмотрена (например, через переосвидетельствование в военкомате с изменением на «Б» или «А»).
Что делать?
-Пройти переосвидетельствование в военкомате – если псориаз в легкой форме, можно попробовать изменить категорию.
-Официально запросить информацию в ФСБ – написать обращение в кадровый отдел, чтобы уточнить требования.
-Рассмотреть альтернативные варианты – гражданские должности в ФСБ (IT, аналитика, юриспруденция), где требования к здоровью мягче.
 Перспективы
Если категория останется «В» – шансы минимальны.
Если получится изменить на «Б» – возможны варианты в небоевых подразделениях (экономическая безопасность, киберзащита).
При отказе – можно попробовать МВД, Росгвардию (там требования иногда менее строгие).
Вывод: С категорией «В» попасть в ФСБ крайне сложно, но можно попытаться пересмотреть категорию годности или рассмотреть гражданские должности в структуре.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!