Можно ли как то решить этот вопрос?
Добрый день. Я продаю дом, документы еще на оформлении. Но покупатель хочет раньше въехать в дом и отдать деньги написав расписку. Можно ли как то решить этот вопрос?
Здравствуйте
Можно положить деньги в банковскую ячейку и забрать из после регистрации договора, либо щаклбчацие предварительный договор и мо может внести авансом деньги и написать расписку.
Добрый день.
Да, решить можно, но нужно быть очень осторожным.
Если покупатель хочет въехать раньше, а вы ещё не оформили документы, просто распиской тут не обойтись — иначе вы рискуете остаться без дома и без гарантии, что всё завершится правильно.
Вот что можно сделать:
Заключить предварительный договор купли-продажи, где указать:
что дом сейчас оформляется,
что покупатель передаёт деньги в счёт будущей покупки,
что вы обязуетесь продать дом после оформления,
что он может временно проживать (по договорённости).
Вместе с этим можно оформить:
расписку о получении денег,
договор безвозмездного пользования домом (то есть вы разрешаете пожить до оформления сделки).
Так вы защитите себя юридически, и покупатель будет спокоен.
Главное — не отдавайте право собственности и не давайте вселиться без документов вообще, если нет хотя бы предварительного договора.
Если хотите, могу помочь составить текст таких документов.
Да, предварительный договор можно оформить, даже если у дома нет кадастрового номера и право собственности ещё не зарегистрировано, но с важными оговорками.
По закону вы вправе заключить предварительный договор купли-продажи, в котором укажете:
что вы обязуетесь продать дом после оформления права собственности,
что покупатель может передать деньги авансом (с распиской),
что он может временно проживать в доме (если согласуете это).
Но чтобы такой договор имел юридическую силу, в нём должно быть чётко прописано:
какое именно имущество продаётся (адрес, описание, данные участка и дома — даже без кадастрового номера),
срок, в течение которого будет заключён основной договор (после оформления дома на вас),
порядок передачи денег (например, через расписку или ячейку),
что право собственности на момент заключения основного договора будет оформлено через суд (по наследству).
Предварительный договор не передаёт право собственности, а только фиксирует намерение. Поэтому въезд покупателя до оформления — только по дополнительному соглашению, например, договору временного пользования.