Соответственно, его претензии не будут удовлетворены?
Есть дом на 6 сотках в снт в подмосковье. Пожилой человек хочет завещать это жене пенсионеру и ее сыну. Претендовать может его внук от первого брака несовершеннолетний. Не иждивенец и не получавший от деда кроме подарков более ничего. Внук по праву представления может претендовать.., т.к.его отец -сын деда, умер. Вопрос-насколько мы поняли 6 соток не делятся. Внук не жил с дедом и не иждивенец его. Соответственно, его претензии не будут удовлетворены? В завещании будут указаны двое, жена и допустим ее не стало. Тогда остается ее сын. Ему придется делиться с внуком дедс или ровным счетом все вопросы отпадают, т.к.6 соток не делятся?
Пожилой человек хочет завещать это жене пенсионеру и ее сыну.
Добрый день!
Этот гражданин вправе составить у нотариуса завещание, которым распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению, в том числе, завещать супруге и её сыну.
В завещании можно подназначить наследника на случай смерти одного из указанных наследников в соответствии со ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Достаточно указать, что в случае смерти супруги завещанную ей долю наследует её сын.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Пожилой человек хочет завещать это жене пенсионеру и ее сыну. Претендовать может его внук от первого брака несовершеннолетний.
Если будет завещание от его имени, то его внук не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, поскольку внук не указан в качестве обязательных наследников, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю также по праву представления не переходит.
Пример Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 23 января 2017 г. по делу N 33-291/2017. в котором указано на то, что
право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам, данная часть наследства может быть выделена только наследникам, исчерпывающий перечень которых указан в законе.
Поскольку нетрудоспособный внук не указан в качестве лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, то внук при наличии завещания не призывается к наследованию.
Не иждивенец и не получавший от деда кроме подарков более ничего.
В этом случае также оснований для призвания внука к наследованию, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ не имеется.
В завещании будут указаны двое, жена и допустим ее не стало.
Тогда остается ее сын. Ему придется делиться с внуком дедс или ровным счетом все вопросы отпадают, т.к.6 соток не делятся?
В завещании можно указать на подназначение наследника на случай смерти одного из наследников по завещанию, в соответствии с ч. 2 ст. 1121 ГК РФ, в этом случае, его доля перейдет к этому наследнику.
Либо, также, в этом случае, если не будет под назначен наследник по завещанию, то согласно ч. 1 ст. 1161 ГК РФ
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
В этом случае, наследование будет по закону первой очереди, внук как наследник по праву представления будет наследовать ( ч.2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).
Подробнее на это также указано в п. 48
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Подробнее также на порядок наследования в случае смерти одного из наследников по завещанию ( переход это доли к наследникам по закону), когда завещатель распределил между наследниками доли в наследственном имуществе
указано в Определении Верховного Суда РФ Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2025 N 5-КГ24-152-К2
также в
Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2025 г. N 14-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Г. Грязнухина»
Если внук не находился на иждивении деда как нетрудоспособный, то он не будет иметь права на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, и претендовать на наследственное имущество он не сможет.
Если в завещании не подназначен наследник на случай смерти указанного в нём наследника, а каждому из наследников завещана конкретная доля или конкретное имущество, то в случае смерти этого наследника завещанная ему доля будет наследоваться по закону, т.е. между наследниками первой очереди. И если умерла супруга до смерти наследодателя, то наследником первой очереди в порядке представления будет только внук, который получит ту долю, указанную в завещании, в качестве завещанной супруге.